В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Магнитогорска, совершившего в Республике Вьетнам убийство при превышении пределов необходимой обороны

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Магнитогорска, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при превышении пределов необходимой обороны).

Расследованием установлено, что 12 мая 2013 года двое приятелей из города Магнитогорска - 34-летний Набоев и 41-летний Журавлев приехали на отдых в Республику Вьетнам. Там в ночь с 15 на 16 мая 2013 года они в компании туристов из России употребляли алкоголь. Между Набоевым и Журавлевым произошел конфликт, в ходе которого Набоев, защищаясь от ударов Журавлева, причинил последнему горлышком стеклянной бутылки ранение шеи. Журавлев был госпитализирован в местное лечебное учреждение, где через несколько дней умер в результате острой кровопотери от полученного повреждения шеи. Набоев с места происшествия скрылся и выехал из Республики Вьетнам в Россию.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области уголовное дело по данному факту возбуждено в августе 2013 года после поступления из Республики Вьетнам информации о причинении смерти Журавлеву. В последствии, в рамках международно-правовой помощи от правоохранительных органов Республики Вьетнам получены материалы проведенного ими расследования. Документы переведены на русский язык. На территории России также проведен комплекс следственных действий и судебных экспертиз по установлению обстоятельств преступления.

На сегодняшний день следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения в суд. В ходе расследования уголовного дела следователем в Министерство культуры Челябинской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

 

Следственное управление

СК России по Челябинской области

25.05.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также