В Челябинской области осужден бывший начальник регионального управления ФМС России, обвиняемый в превышении должностных полномочий и получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника управления ФМС России по Челябинской области Артура Дамерта, признанного виновным в  совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий), ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что Дамерт, используя занимаемую им должность и служебные полномочия во­преки интересам службы, действуя из корыстной и иной личной заинтересо­ванности, потребовал от генерального директора одной из строительных компаний за решение вопросов, связанных с продлением сроков регистрации иностранным сотрудникам компании и получением разрешений на работу вновь прибывшей группе иностранных специалистов выполнить проектные и монтажно-строительные работы основных несущих конструкций 2 коттеджей его близким родст­венникам. В период с июня 2008 года по сентябрь 2009 года организация за свой счет осуществила про­ектные и строительно-монтажные работы по возведению основных несущих конструкций 2 коттеджей на зе­мельном участке, принадлежащем родственникам Артура Дамерта, затратив при этом денежные средства в сумме более 5,7 млн. рублей. В период 2007-2010 годов, Дамерт, достоверно зная о наличии у гражданина Республики Грузия непогашенной и неснятой судимости за совершение тяжкого преступления на территории РФ, принял заведомо незаконное решение о вынесении, в порядке исключения, решения о выдаче разрешения на временное проживание на территории России, а также принимал заведомо незаконные решения о выдаче разрешений на работу на территории страны 36 иностранным гражданам и лицам без гражданства при отсутствии законных оснований.

Приговором суда Дамерту назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима  со штрафом в сумме 500 тысяч рублей. Также по решению суда он лишен звания «полковник милиции» и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

12.03.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий