В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников социальных служб города Пласт, повлекших по неосторожности смерть 2-летней девочки

13 декабря 2014 года в одном из домов в переулке Колхозный города Пласт обнаружено тело 2-летней девочки, которую мать заперла в не отапливаемом доме и в течении недели употребляла спиртное, после чего ребенок умер от переохлаждения. При этом, сотрудниками социальных служб города Пласт не были предприняты необходимые меры по защите прав малолетнего ребенка и проверки условий пребывания в неблагополучной семье.
Следственными органами Следственного комитета России по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Расследование уголовного дела взято на личный контроль руководителем следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области Чернятьевым Д.Н.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление виновных должностных лиц и всех обстоятельств произошедшего. В отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). По ходатайству следователя судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.


Следственное управление
СК России по Челябинской области
23.12.2014

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий