Информация по вопросам профилактики гибели и травмирования детей в результате пожаров

В связи с наступлением холодного времени года резко возрастает риск возникновения пожаров, вызванных использованием неисправных отопительных приборов, а также возрастанием нагрузки на электросети.
За холодный период с сентября 2013 года по март  2014 года в Челябинской области произошло 2470 пожаров, в результате которых погибло 176 человек, в том числе 16 детей, травмировано 175 человек, в том числе 21 ребенок. В текущем году с сентября по октябрь уже произошло 737 пожара, в результате которых погибло 40 человек, травмировано 42 человека, из них 3 ребенка.
В большинстве случаях возгорания происходят в отопительный сезон в домах малоимущих граждан, неблагополучных, а также многодетных семей. По результатам проведенных следователями процессуальных проверок установлено, что основными причинами возгорания послужили нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей, неосторожное обращение с огнем, оставление детей без присмотра родителей.
В целях профилактики гибели граждан, в первую очередь – несовершеннолетних детей следственное управление предлагает родителям, руководителям органов государственной власти, органов  местного самоуправления,  контролирующих органов принять меры по проведению дополнительных профилактических мероприятий, в том числе направленных  на проверку жилья многодетных и малообеспеченных семей на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.


Следственное управление
СК России по Челябинской области
14.11.2014  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также