В следственном управлении проведено обобщение практики расследования уголовных дел коррупционной направленности

В текущем году следственным управлением во взаимодействии с правоохранительными органами Челябинской области продолжена реализация мер по совершенствованию работы в сфере выявления, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.

Расследование указанной категории преступлений находится на личном контроле руководства следственного управления и территориальных следственных подразделений.

В текущем году в следственное управление области поступило 538 сообщения о совершении коррупционных преступлений (АППГ-801),  по результатам проверок возбуждено 426 уголовных дел (АППГ-668), направлено в суд 196 уголовных дел (АППГ-148), о совершении 369 преступлений (АППГ-428).

Из 196 уголовных дел законченных с направлением в суд, 97 направлены по ст. 291 УК РФ. В текущем году произошло снижение расследованных коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами в органах власти и управления – 369 (АППГ – 428).

С целью усиления процессуального контроля за расследованием уголовных дел коррупционной направленности в следственном управлении следственного комитета по Челябинской области создан второй отдел процессуального контроля. Основными задачами указанного отдела, являются организация и осуществление процессуального контроля за рассмотрением сообщений о преступлении и расследованием уголовных дел в первом, втором, третьем отделах по расследованию особо важных дел следственного управления, а также организация и осуществление процессуального контроля за деятельностью следственных подразделений следственного управления по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел экономической направленности, в том числе коррупционных и налоговых преступлений.

Во втором отделе процессуального контроля, сотрудниками ведутся реестры уголовных дел коррупционной направленности, а также реестры материалов доследственных проверок, осуществляются выезды в следственные подразделения следственного управления с целью проверки соблюдения процессуальных сроков при расследовании уголовных дел, и проведении доследственных проверок. В территориальные подразделения следственного управления направляются обзоры по расследованию коррупционных дел, для использования в организации дальнейшей работы по уголовным делам.

В целях повышения уровня взаимодействия с оперативными подразделениями ГУ МВД России по Челябинской области и УФСБ России по Челябинской области при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел коррупционной направленности в апреле текущего года создана специализированная межведомственная следственно-оперативная группа по раскрытию и расследовании преступлений коррупционной направленности, подписан с указанными ведомствами и прокуратурой Челябинской области совместный приказ «Об организации взаимодействия правоохранительных органов Челябинской области при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений коррупционной направленности».

В ходе расследования уголовных дел следователями внесено более 170 представлений об устранении причин, способствовавших совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых принято решение о привлечении к установленной законом ответственности свыше 120 должностных лиц. Погашен ущерб, причиненный преступлениями на сумму более 2 млн. рублей.

         Указанные положительные результаты связаны надлежащей организацией межведомственного взаимодействия с прокуратурой региона, региональными управлениями ФСБ и МВД России.

В следственном управлении предпринимаются меры по профилактике коррупционных преступлений, в том числе в рамках Программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.05.2014 №826-р. В текущем году по информациям следственного управления отмечено 1988 информаций указанной тематики в СМИ, из них 116 - в печатных изданиях, 235 - по радио, 283 - по телевидению, в сети Интернет – 1354. На официальном сайте следственного управления размещена 117 информаций, подготовлено и размещено 7 интервью, проведено 2 пресс-конференции и брифинга. Руководителями следственных органов проведено 101 выступление. Руководители и заместители руководителей 34 территориальных следственных подразделений приняли участие в заседаниях комиссий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления. Подготовлены и направлены письма с разъяснениями ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности для доведения их до сведения должностных лиц администраций, сельских поселений, должностных лиц ЖКХ. 

 

 

 

Следственное управление
СК России по Челябинской области
10.12.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также