В Челябинской области следователями выявлен дополнительный преступный эпизод при расследовании уголовного дела в отношении заместителя главы Кунашакского района

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении заместителя главы Кунашакского района Дианы Ибрагимовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, Ибрагимова причастна к преступным действиям по организации строительства и приобретения в 2012 администрацией района трех зданий в селе Кунашак, не соответствующих требованиям противопожарных и санитарно-эпидемиологических норм и правил. Указанные жилые помещения, по заключению специалистов являющиеся непригодными для проживания, были впоследствии приобретены за средства бюджета для предоставления детям-сиротам - бывшим воспитанникам детских домов.

В ходе расследования указанного уголовного дела следователем дополнительно установлено, что в 2012 году Ибрагимова организовала безвозмездную передачу квартиры, расположенной в селе Кунашак, местной жительнице, проживавшей в ней по договору социального найма. Помогая женщине оформить документы о собственности, Ибрагимова договорилась о продаже квартиры по цене ниже рыночной и приобрела квартиру на имя своего двоюродного брата за 600 тысяч рублей. Затем Ибрагимова, используя служебное положение, организовала аукцион по приобретению квартиры в муниципальную собственность для обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот. От имени родственника она подала заявку на участие в аукционе и  после того, как аукцион был признан несостоявшимся из-за поступления только одного предложения, администрация района приобрела указанную квартиру у единственного поставщика (родственника Ибрагимовой) за сумму свыше 1,3 млн. рублей. По данному факту следователями в отношении Ибрагимовой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Ибрагимова полностью признала вину в совершении преступлений и заключила досудебное соглашение со следствием. В добровольном порядке ею перечислено 400 тысяч рублей на счет администрации района для частичного погашения ущерба, причиненного преступными действиями. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Следственное управление

СК России по Челябинской области

06.11.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий