В Челябинской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту нарушения избирательного законодательства

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей Марата Кашапова и Алексея Саютина, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.142 УК РФ (подделка подписей избирателей).

По версии следствия, в июле текущего года в избирательную комиссию Челябинской области были представлены подписные листы в поддержку выдвижения кандидатов политической партии «Коммунисты России» на выборах в Законодательное Собрание Челябинской области, содержащие подделку подписей избирателей. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту, следствием была установлена причастность к совершению преступления двух местных жителей: Марата Кашапова и Алексея Саютина. Обвиняемые по устной договоренности с представителями политорганизации должны были собрать подписи граждан в поддержку партии, и получить от 7 до 30 рублей за подпись. Кашапов и Саютин подделали более 3,5 тысяч подписей и передали подписные листы представителю партии, который предоставил их в избирательную комиссию Челябинской области. После проверки в избирательной комиссии Челябинской области был установлен факт подделки подписей и  политической партии «Коммунисты России» было отказано в регистрации на выборах.   Обвиняемые признали вину в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В ходе расследования уголовного дела следователем направлено представление руководителю  регионального отделения политической партии «Коммунисты России»  с требованием об устранении причин, способствовавших совершению преступления.   

 

 Следственное управление

СК России по Челябинской области
02.11.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также