В Республике Башкортостан перед судом предстанет жительница города Уфы, обвиняемая в создании запрещенной религиозной секты

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летней жительницы города Уфы по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан).

По версии следствия, в феврале 2014 года в арендованном доме на территории Ленинского района города Уфы 29-летней женщиной была создана религиозная организация под наименованием «Орда», которая осуществляла свою деятельность по декабрь 2014 года. Посетителям религиозного объединения обещали исцеление от имеющихся заболеваний методом камчевания, обращения к «духам святых предков», паломничества. Кроме того, на сеансах злоумышленница использовала при окуривании растение, опасное для здоровья человека. При осуществлении паломничества в Республиках Казахстан и Башкортостан адептам секты читались молитвы, их вводили в состояние транса, наносили удары плетками и все это при отсутствии полноценного сна и питания. Всего по делу установлено трое потерпевших, двоим из которых, 58 и 49 лет, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы, причинен тяжкий вред здоровью. У злоумышленницы не было медицинского образования и лицензии. По своей сути эта религиозная организация является аналогом религиозного движения «Ата-Жолы» (Путь предков), запрещенного на территории России в связи с нанесением вреда здоровью людей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий