В Республике Башкортостан следователю полиции предъявлено обвинение в вымогательстве взятки и фальсификации доказательств по уголовному делу

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 40-летнему старшему следователю отделения по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия Отдела МВД России по Туймазинскому району Республики Башкортостан в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством) и ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

По версии следствия, в сентябре 2014 года в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества в сфере кредитования, следователь получил в ходе допроса данные о том, что свидетель изготовила и выдала подложную справку о доходах за 2013 год на имя подозреваемой и копию трудовой книжки. Зная, что ее действия не образуют состава преступления, у следователя возник преступный умысел, и он потребовал взятку в размере 20 тысяч рублей от свидетеля под видом средств для ремонта автомобиля руководства за непривлечение ее к уголовной ответственности за подделку документов.  Для большей убедительности изготовил два варианта протокола допроса: в одном свидетель дает показания, что она изготовила подложные документы, а в другом отрицает это. Женщина согласилась, но вечером нашла и принесла следователю только 10 тысяч рублей и написала по требованию следователя расписку, что оказывает спонсорскую помощь полиции, а остальные деньги принесла на следующий день, однако, злоумышленник отказался от их получения. Ранее полученные денежные средства потратил на личные нужды. В материалы уголовного дела следователь подшил протокол с недостоверными данными.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий