В Республике Башкортостан двое местных жителей признаны виновными в убийстве предпринимателя и укрывательстве преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного вердикта судом присяжных и приговора главному специалисту отдела жизнеобеспечения администрации муниципального района Дуванский 33-летнему Дамиру Нуриеву и управляющему сельским отделением банка ОАО «УралСиб» 39-летнему Андрею Ожегову. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Следствием и судом установлено, что в январе 2014 года Ожегов пришел в гости к своему 44-летнему знакомому коммерческому директору ООО «СХП «Урал-Тау», употребили спиртное и вместе поехали в гости к Нуриеву, который демонстрировал в своем подвале находки из поездки в поисковую экспедицию по местам боев периода Великой Отечественной войны. Между Ожеговым и потерпевшим произошла драка, в ходе которой потерпевший избил Ожегова. Нуриев вступился за него и металлическим предметом нанес повреждения потерпевшему, затем Ожегов задушил потерпевшего. С целью скрыть следы преступления сообщники на детских санках вывезли тело на пустырь недалеко от дома потерпевшего и закопали его под снегом, затем устранили следы драки в подвале. Преступление совершено в условиях неочевидности, в ходе следственных мероприятий место захоронения указал проходивший свидетелем по делу Ожегов. Обвиняемые не признали вину в совершении преступления.

По делу было допрошено около 100 человек и проведено 50 экспертных исследований.

Приговором суда Ожегову назначено 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а Нуриеву штраф в размере 50 тысяч рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий