В Республике Башкортостан перед судом предстанут чиновник и руководитель муниципального предприятия по обвинению в коррупции

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего заместителя главы администрации Илишевского района и 54-летнего директора МУП передвижная механизированная колонна «Илишевская». В зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки через посредника), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в январе 2014 года предприниматель, начавшая возводить фундамент под магазин, обратилась в районную администрацию для продления договора аренды земли и получения нового разрешения на строительство магазина. Заместитель главы администрации и представитель застройщика МУП ПМК «Илишевская» с целью личной выгоды сговорились получить деньги с предпринимателя. Потребовав 250 тысяч рублей под видом частичной оплаты стоимости трансформаторной станции, которая обеспечивала бы электричеством и магазин, заместитель главы муниципалитета умышленно не рассматривал заявление и ждал выплат. Предприниматель знала, что подключение для нее к трансформаторной станции должно быть бесплатное и не платила. Тогда чиновник снизил сумму до 100 тысяч рублей и угрожал, что администрация обратится в суд с иском о признании самовольной постройки незаконной. Коммерсант сообщила о вымогательстве взятки в правоохранительные органы. В рамках оперативного мероприятия при передаче взятки директор муниципального предприятия был задержан сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РБ. После звонка директора предприятия заместителю главы администрации о получении денег, предпринимателю были выданы соответствующие документы. В обеспечение приговора по ходатайству следователя судом было арестовано имущество злоумышленников: автомобили импортного производства, земельные участки и жилые дома. А в ходатайстве следователя об отстранении руководителей, допустивших нарушения закона, от занимаемых должностей суд отказал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий