В Республике Башкортостан глава сельского поселения признан виновным в получении взятки в крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему главе сельского поселения Гусевский сельский совет муниципального района Абзелиловский – председателю совета сельского поселения Гусевский сельский совет Касиму Мустафину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году житель города Белорецка обратился с просьбой к Мустафину о получении земельного участка в селе Гусево для ведения личного подсобного хозяйства. Глава сельского поселения потребовал взятку в размере 300 тысяч рублей, пообещав помочь в оформлении участка в собственность. Для этой цели Мустафин прописал мужчину у себя и своим решением 19 декабря 2012 года включил его в список граждан, нуждающихся в однократном бесплатном получении земельного участка для личного подсобного хозяйства. Список был утвержден. Житель города Белорецк обратился в территориальные следственные органы Следственного комитета России и 21 июня 2013 года днем уже в рамках оперативно-розыскного мероприятия глава сельского поселения, находясь на предоставленном земельном участке в селе Гусево Абзелиловского района получил часть обещанных денег в размере 280 тысяч рублей. После получения денег подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При задержании пояснил, что деньги переданы запродажу им сруба. По ходатайству следователя чиновник был отстранен от занимаемой должности на время следствия.

Приговором суда ему назначен штраф в размере 11,2 миллиона рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий