17 мая в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в открытом городском фестивале велосипедных видов спорта «День 1 000 велосипедистов», посвященном Международному дню велосипедиста. Вместе с участниками велопробега руководитель республики проехал на велосипеде от площади им. Ленина до Советской площади. Дистанция велопробега составила 10 километров. В спортивном празднике, который проводится в Уфе в пятый раз, приняло участие более 8 тысяч человек.
Стенограмма приветствия Рустэма Хамитова:
Здравствуйте, друзья-велосипедисты! Добрый день!
Я поздравляю всех с нашим замечательным праздником.
Раньше он назывался «День 1 000 велосипедистов», а теперь он называется «День 10 тысяч велосипедистов»! (Аплодисменты)
Нас становится всё больше и больше. Мы заполняем улицы Уфы. Мы ведём прекрасный образ жизни. Мы подаём пример, как надо жить и отдыхать. Велосипед – это наше все. Поздравляю ещё раз с праздником! Желаю хорошего настроения. Желаю, чтобы у всех дома было всё отлично и прекрасно. Ещё и ещё раз – с Днем велосипедиста! Ура!
Стенограмма подхода к прессе:
КОРР.: Здравствуйте, Рустэм Закиевич! Ситуация недавно начала меняться в лучшую сторону для велосипедистов. Как сами оцениваете работу, которая проделана в Уфе? Стоит еще что-то сделать?
Р. ХАМИТОВ: С велосипеда мне очень понравилась Уфа. Центральная часть облагородилась: всё симпатично, всё хорошо. Осталось отремонтировать дороги, и всё будет прекрасно. Что касается велосипедов, то мы движемся вперёд. Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но всё равно движение есть. И не только в Уфе, но в Стерлитамаке, Нефтекамске, Ишимбае, в наших районных центрах. Я всех призываю пользоваться этим видом транспорта. Не нужна машина, когда есть велосипед. Сегодня у всех настроение замечательное, праздничное. Даже если есть какие-то недочеты, то мы этого не замечаем. Союз велосипедистов организовал это все. Спасибо большое ребятам. Они молодцы.
Справка: Фестиваль велосипедных видов спорта «День 1 000 велосипедистов» впервые проводился в Уфе в мае 2011 года и был приурочен к 1 000 дней до начала Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Участниками фестиваля стали 1 000 уфимцев и жителей близлежащих районов. В 2012 году количество участников увеличилось до 2 тысяч человек, в 2013 году – до 3,5 тысяч, в 2014 году – до 5,5 тысяч. Фестиваль является крупнейшим велосипедным событием в России и широко известен за пределами республики. В нем принимают участие туристы и организованные делегации из 12 городов России. Главная цель фестиваля – развитие велодвижения в Башкортостане для приобщения максимального числа людей к здоровому досугу. Принять участие в велопробеге может любой желающий. В 2012 году в Уфе появились официальные велодорожки на проспекте Октября и ул. Сельская Богородская. В 2013 году утверждена муниципальная программа по благоустройству Уфы, в которую включена подпрограмма по развитию велоинфраструктуры. Она предусматривает создание 179,1 км велосипедной сети. В настоящее время благоустроено 55,4 км велодорожек (30,9 процента от запланированного объема работ). Разработан проект городского велокольца протяженностью 69 км, который свяжет сетью велодорожек Черниковку, Инорс, Сипайлово, Зеленую рощу, южную часть Уфимского полуострова, исторический центр и проспект Октября, тем самым, закольцевав город в единый маршрут.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий