14 мая состоялось официальное открытие нового терминала Международного аэропорта «Уфа», в котором приняли участие министры транспорта государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В торжественной церемонии участвовали генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, министр транспорта и гражданской авиации Исламской Республики Афганистан Баташ Мохаммадулла, министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак, министр транспорта Китайской Народной Республики Ян Чуаньтан, министр транспорта и коммуникаций Киргизской Республики Аргынбек Малабаев, министр дорог и транспорта Монголии Намхай Тумурхуу, министр транспорта Республики Таджикистан Шерали Ганджалзода, первый заместитель председателя правления Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» Даврон Дехканов и другие официальные лица.
После разрезания символической красной ленты гости республики осмотрели залы вылета и прилета пассажиров, а также ознакомились с инфраструктурой нового международного терминала.
Стенограмма выступления Максима Соколова:
Уважаемый Дмитрий Федорович! Уважаемый Рустэм Закиевич! Уважаемые коллеги министры!
Сегодня мы присутствуем при очень торжественном, знаменательном событии – официальном открытии нового уфимского аэропорта. На самом деле наша авиационная отрасль развивается динамично в Российской Федерации. Прошлый год был рекордным за всю историю ее развития. Появился такой современный и очень красивый объект, как новый аэропорт в столице Республики Башкортостан – городе Уфе. Это яркий пример динамичного, инвестиционного развития всей транспортной отрасли нашей страны.
Отрадно то, что этот объект – к саммиту руководителей стран ШОС, который пройдет в Уфе буквально через два месяца. Очень приятно, что мои коллеги – министры транспорта государств-членов ШОС и наблюдателей также присутствуют при этом знаменательном событии.
Этот аэропорт входит в десятку крупнейших аэропортов нашей страны. Я уверен, что с новым терминальным комплексом, с новой инфраструктурой, в которую вложены серьезные средства бюджета Российской Федерации и еще будут вложены в ближайшие годы, даст динамичный импульс развитию авиационных перевозок из этого замечательного и гостеприимного региона. Хочу поздравить всех с этим знаменательным событием. В добрый путь!
Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:
Уважаемый Дмитрий Федорович! Уважаемый Максим Юрьевич! Уважаемые друзья, коллеги!
Хочу всех поздравить с очень приятным событием – официальным открытием международного терминала уфимского аэропорта. Самое главное, что этот терминал уже работает. Первые пассажиры уже две-три недели перемещаются по свету через этот прекрасный, замечательный комплекс. Очень хорошо, что мы приняли решение о продолжении модернизации нашего аэропорта.
Приступаем буквально с этого года к проектированию, а со следующего года – к строительству терминала внутренних воздушных линий. Он позволит суммарно увеличить пропускную способность нашего аэропорта до 2-2,5 тысячи пассажиров в час. Надеюсь, этого задела хватит на 10-15 лет. Это хорошая, перспективная работа.
Впервые в истории транспортных объектов девять министров одновременно открывают такого рода сооружения. Конечно, это замечательное, историческое событие. Благодарю вас за ваш приезд. Мы очень рады нашим гостям. И всех поздравляю с этим событием. Огромное всем спасибо. Спасибо строителям, спасибо пассажирам, спасибо тем, кто будет эксплуатировать это замечательное сооружение. Спасибо большое!
Справка: В здании обновленного терминала – два этажа. Все операции, связанные с обработкой багажа, проводятся на первом этаже, там же расположена зона обслуживания пассажиров по прилету (паспортный и таможенный контроль). На втором этаже расположены зеленый и красный коридоры таможенного контроля, паспортный контроль, общая зона безопасности и зал ожидания вылета международных рейсов. Со стороны перрона к зданию аэровокзала примыкает посадочная галерея. Перпендикулярно к ней расположены стационарные части телескопических трапов, через которые производится посадка и высадка пассажиров в воздушные суда. В новом терминале дополнительно установлены три телетрапа, способных обслуживать любые типы воздушных судов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий