13 мая Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел очередное заседание Правительства республики. Участники заседания обсудили ход реализации приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, итоги утверждения бизнес-планов, разработанных государственными унитарными предприятиями и хозяйственными обществами с участием республики, а также результаты работы по обеспечению защиты интересов Башкортостана при рассмотрении судебных дел.
Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:
Добрый день!
Начинаем заседание Правительства республики. Сегодня в повестке – три вопроса. Первый связан с рассмотрением состояния дел по реализации инвестиционных проектов в области освоения лесов, проблемах, имеющихся в этой части, и путях решения.
Мы все с вами неплохо знаем ситуацию в нашем лесном хозяйстве. В целом ее можно охарактеризовать как удовлетворительную, но, конечно же, есть много вопросов. Есть инвесторы, которые не выполняют свои договорные обязательства, продолжается воровство леса. Плохо обстоят дела с лесовосстановлением. Эти вопросы мы сегодня рассмотрим, обсудим.
Хотя в принципе за последние несколько лет удалось стабилизировать ситуацию. По инвестиционным проектам общий объем вложений превысил 3 млрд рублей. Открылись новые лесоперерабатывающие предприятия в Белорецком районе, расширены, модернизированы мощности Уфимского фанерного комбината, создано более 600 новых рабочих мест. Это неплохо.
В то же время я хочу сказать, что набор вопросов, связанных с кадастровым учетом, с материалами лесоустройства, со строительством подъездных дорог к участкам, где идут лесозаготовки, весовой контроль, лесохозяйственные, лесовосстановительные работы, требует дополнительного рассмотрения. Там есть сложности.
Также мы сегодня рассмотрим вопрос о разработке государственными унитарными хозяйственными предприятиями бизнес-планов на трехлетний период. Среди наших ГУПов есть предприятия, работающие хорошо, есть работающие плохо, а еще есть работающие отвратительно. Существуют предприятия, которые ежедневно приносят нам убытки. Никакой нормальной мотивации нет. На ряде из этих структур работа поставлена из рук вон плохо.
Мы должны стимулировать руководство этих ГУПов, чтобы они пересмотрели свое отношение к тому, что делают. Нет элементарных планов развития, нет планов деятельности, нет бизнес-планов. Сегодня мы послушаем, как обстоит дело в этой части. Предлагаю там, где директорский корпус не будет выполнять наши требования, немедленно избавляться от этих людей. И во-вторых, вообще посмотреть целесообразность продолжения работы таких предприятий. Это очевидно, это понятно. Для чего нужны структуры, которые ежедневно дают нам убыток? Сегодня мы поработаем полтора-два часа. За это время несколько миллионов рублей убытка принесут ряд наших государственных унитарных предприятий. Для чего нужны, чем они заняты? Проблемы очень серьезные, и обсуждать будем тоже очень жестко.
И вопрос процедурный. Мы обсудим результаты работы по защите интересов республики при рассмотрении судебных дел. В прошлом году в качестве истца и ответчика органы исполнительной власти приняли участие в рассмотрении более 1 500 судебных дел. Это не считая тех судебных процессов, где наши органы власти привлекались к делу в качестве третьего лица. Обсудим и этот вопрос. Давайте мы начнем работу.

***
Министр промышленности и инновационной политики Башкортостана Алексей Карпухин в своем выступлении в целом позитивно оценил ход реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. 
В настоящее время в республике реализуется более 30 таких проектов с общим объемом инвестиций свыше 50 млрд рублей и созданием более 3,5 тысячи новых рабочих мест. Три из них включены в федеральный перечень приоритетных инвестпроектов по данному направлению: «Завод большеформатной фанеры (реконструкция плитных производств)» ООО «Уфимский фанерный комбинат», «Создание лесопромышленного комплекса на территории Республики Башкортостан» ООО «Уфимский фанерно-плиточный комбинат» (оба входят в ООО «Башкирская лесопромышленная компания») и «Создание производства с полным циклом переработки древесины» ООО «ЛПК «Селена».
– В ходе реализации приоритетных инвестпроектов в Республике Башкортостан построены новые лесоперерабатывающие производства, создано порядка 628 новых рабочих мест. По прогнозу к концу текущего года увеличатся в 1,6 раза объемы производства лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан, обеспечатся налоговые поступления на сумму более 400 млн рублей в год, – сообщил Алексей Карпухин, добавив, что компании планируют также реализацию новых проектов.
Глава Башкортостана критично оценил выступление министра.
– Оптимизм Ваших слов, Алексей Иванович, я не разделяю. Обещания инвесторов сыплются как из рога изобилия, а результаты очень и очень скромные. Мы знаем, что инвестиционный проект лесопромышленной компании «Селена» постоянно сопровождается сложностями, если не сказать скандалами. То работает предприятие, то не работает. То платит налоги, то не платит, – отметил Рустэм Хамитов. – Это сложный и крайне непрозрачный бизнес, причем бизнес высокомаржинальный. Ту фанеру, которую выпускает «Башлеспром», практически полностью отправляют на экспорт. Вся древесина уходит за пределы нашей республики. Прибыль идет в один карман, а республике пеньки остаются, отчеты по рабочим местам, делянки вырубленные без нормального лесовосстановления. Сейчас мы начинаем что-то менять в лесной сфере. С появлением новых предприятий, наверное, ситуация немного изменится.
Министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин сообщил о создаваемом в республике лесоперерабатывающем кластере. Так, вопросы лесовосстановления предлагается поручить не арендаторам, а профессиональным специализированным организациям – лесхозам, плодопитомникам и т.д., которые будут проводить работы за счет инвесторов.
– В рамках форума «Большая химия» 21 мая в Уфе запланировано подписание соглашения с Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей об открытии ее филиала в Башкортостане в целях создания на первом этапе Лесной биржи, – сообщил Алексей Карпухин. – Сегодня небольшим леспромхозам как раз не хватает такой открытой площадки для ведения прозрачного бизнеса.
Рустэм Хамитов поручил профильным министерствам по-новому оценить договорные отношения с арендаторами лесных участков, а также внести прозвучавшие предложения по созданию Лесной биржи и лесоперерабатывающего кластера в проект Постановления Правительства республики.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий