8 мая Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции провёл совещание, посвященное мерам поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечению их жильем и проведению капитального ремонта жилых помещений, в которых они проживают. В нём принял участие Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.
Премьер-министр РФ отметил, что в стране создана эффективная система социальной поддержки ветеранов.
– Очевидно, что забота о ветеранах является одним из главных приоритетов государственной социальной политики, – сказал Дмитрий Медведев. – Ветераны получают повышенные пенсии, которые в этом году были, несмотря на экономические сложности, проиндексированы полноценно, им предоставляются ежемесячные денежные выплаты, действуют льготы по оплате жилья, по коммунальным услугам. Разумеется, ко Дню Победы все ветераны получили дополнительные выплаты.
Председатель Правительства России сообщил, что в рамках программы по обеспечению ветеранов жильем более 280 тысяч ветеранов получили новые квартиры и дома, в том числе почти 4 тысячи человек – в этом году.
– Есть люди, которым это только предстоит сделать. Сейчас в очереди около 13 тысяч ветеранов. Разумеется, мы должны сделать всё, чтобы они получили жильё, которое им полагается. Деньги предусмотрены на это – 12,5 млрд рублей, – отметил Дмитрий Медведев.
По словам Премьер-министра, также необходимо продолжить работу по капитальному ремонту жилья, в котором проживают ветераны.
– Более 50 тысяч ветеранов ждут ремонта своих квартир. Поэтому, обращаюсь к губернаторам, нужно принять все меры, чтобы ветераны как можно быстрее получили эту поддержку, – подчеркнул Председатель Правительства РФ.
Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:
Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Добрый день, коллеги!
С наступающим праздником! Я только что вернулся с торжественного собрания. Настроение у наших ветеранов хорошее: благодарят, говорят спасибо за ту поддержку, которую оказывает Правительство Российской Федерации.
Я как раз докладывал ветеранам о том, что мы за последние пять лет существенно продвинулись в вопросах предоставления жилья в республике. Улучшили жилищные условия около 9 тысяч ветеранов. Это третий-четвертый результат в Российской Федерации.
В этом году в республику поступило 1,6 млрд рублей федеральных ресурсов. Это позволит решить жилищную проблему почти 1 300 человек дополнительно, в том числе 101 участника и инвалида войны. Эти 101 человек на сегодняшний день сертификаты получили. Как мы обещали, до 1 мая люди уже либо в процессе получения жилья, либо в процессе окончательного подбора жилья.
Конечно, очередь растет. По нашим самым скромным подсчетам видим, что еще жильем надо обеспечить порядка 700-800 человек. Это немаленькая сумма – 800-900 млн рублей. Мы попросили бы поддержать нас в этой работе.
Остальную деятельность мы ведем по плану. Помогаем ремонтировать жилье, помогаем с медицинскими осмотрами, помогаем с социальными вопросами, работаем в части социальной поддержки из федерального, республиканского бюджетов. В этом плане все идет «в норме». Единственное, нам нужны дополнительные ресурсы для полного решения этой программы. Спасибо большое.

Справка: В Башкортостане проживают более 69 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. С 2010 года свои жилищные условия улучшили 8 873 ветерана. На эти цели из федерального бюджета выделено более 11 млрд рублей. В 2013-2015 годах проведен ремонт жилья 410 ветеранам Великой Отечественной войны. Мерами социальной поддержки, предусмотренными федеральным и республиканским законодательством, в 2014 году воспользовались свыше 40 тысяч ветеранов на сумму 411 млн рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий