8 мая в Республиканском музее Боевой Славы Глава Башкортостана Рустэм Хамитов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 70-летием Победы, вручив юбилейные и памятные медали.
Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:
Добрый день, уважаемые ветераны! Хәйерле көн!
Я рад приветствовать вас здесь, в стенах музея. Хочу еще раз от всей души поздравить вас с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Рад, что вы сегодня здесь, что вы сегодня в добром здравии. Рад тому, что мы имеем возможность встретиться, пообщаться, может быть, обсудить какие-то вопросы.
Конечно, я с искренним чувством, с глубокой благодарностью отношусь ко всем вам. Вы в свое время сделали огромное дело – вы воевали, восстанавливали страну. Вы двигали нашу Родину вперед. Вы много сделали для Отчизны, Отечества. Безусловно, мы в долгу перед вами.
Благодаря вашим усилиям одержана победа в Великой Отечественной войне. Благодаря вашим усилиям сегодня Башкортостан занимает достойное место среди промышленно развитых регионов Российской Федерации. Заводы, предприятия, производства, на которых вы трудились, сегодня во многом продолжают свою деятельность, уже, правда, сменив форму собственности, приспособившись к рыночным реалиям, но тем не менее продолжают выпускать продукцию и продолжают действовать по-настоящему.
Наша республика – крупный, сильный субъект Российской Федерации. Юбилейный год, год 70-летия Победы наша промышленность, наше производство встречает с совсем неплохими результатами. По итогам четырех месяцев этого года мы идем с «плюсом» в промышленном производстве. Пусть этот «плюс» небольшой – 3 процента, не такой, как хотелось бы нам, но это выше среднероссийских показателей.
Мы идем с хорошим «плюсом» по сбору налогов. Налоги – это ресурсы, деньги. Значит, все планы, которые на себя взяли в 2015 году, мы обязательно выполним. Специальные задачи, которые стоят перед нами, тоже будут выполнены.
Мы идем с «плюсом» и по валовому региональному продукту. Там «плюс» буквально десятые доли процента, но тем не менее это тоже показатель того, что наша экономика устойчива.
Вчера Правительство Российской Федерации объявило результаты работы органов исполнительной власти субъектов России, и мы вошли в передовую двадцатку российских регионов. Первые 20 регионов получат хорошую премию, дополнительное финансовое довольствие. Это подтверждает результаты 2013 года, когда мы получили около 200 млн рублей. Что такое 200 млн рублей? Это либо хорошая школа, либо пара-тройка детских садов. Одним словом, мы стараемся продолжать то, что было сделано вами.
Большое вам спасибо.
Я хочу пожелать прежде всего здоровья. Вы нам нужны. Нужны как пример стойкой, яркой жизни. Конечно же, молодежь ориентируется на вас, будет всегда двигаться и по вашим следам, продолжая то, что делали вы. Сегодня и завтра праздник. Мне не хотелось бы, чтобы поздравления в ваш адрес ограничивались только праздничными днями. Мы постоянно будем проявлять заботу о ветеранах. Это работа большая. Она сопряжена в том числе и с финансовыми, материальными ресурсами, определенными затратами. Но в данном случае мы обязаны такую деятельность проводить: помогать ветеранам материально, а самое главное – помогать морально, отдавать долги, которые есть у нас перед старшим поколением. Мы обязаны решить программу предоставления квартир ветеранам и вдовам ветеранов. Все эти работы будут выполнены. В целом у нас стабильная, хорошо развивающаяся, динамичная обстановка. Мы будем способствовать тому, чтобы так продолжалось долгие, долгие годы.
Еще раз хочу поздравить вас с праздником, пожелать всего самого-самого доброго. Сейчас хочу вручить вам юбилейные медали 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Такие праздники, безусловно, сплачивают наше общество. Они нам нужны не только потому, что 70 лет назад состоялась Победа, не только потому, что наш советский народ проявил героизм, но потому, что эти праздники нужны сегодня. Чтобы наше общество понимало, что вместе можно делать большие, очень серьезные, крупные дела. Я поздравляю вас и желаю всего самого хорошего. Рәхмәт! Большое спасибо.
***
После церемонии награждения Рустэм Хамитов осмотрел экспозиции Республиканского музея Боевой Славы и выставку «Роль СССР в победе над фашизмом и освобождении Дальнего Востока», которая начала работу 5 мая в рамках председательства России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
На выставке представлены фотографии как основных исторических событий Великой Отечественной войны, так и боевых действий на Дальнем Востоке, освобождения города Харбин в Китае, капитуляции Японии. Уникальными экспонатами стали благодарственные письма от жителей китайских городов и деревень И.В. Сталину, акт передачи гражданской власти в Харбине командованием Красной Армии представителю национального правительства Китая.
Студент Башкирского государственного университета, уроженец Китая Ди Яогуанг, который занимается переводом этих материалов на русский язык, прочитал Рустэму Хамитову одно из писем.
Экспозиция выставки организована при поддержке Министерства обороны, Министерства иностранных дел и Министерства культуры России. Фотографии и кадры кинохроники предоставлены Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации. Все экспонаты будут переданы в дар Республиканскому музею Боевой Славы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий