7 мая в Белогорском районе Республики Крым состоялось торжественное открытие реконструированных военных мемориалов. 
– Республика Башкортостан к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выделила на капитальный ремонт по одному миллиону рублей на два памятника – в селе Зыбины и поселке Зуя, –рассказала глава администрации Белогорского района Крыма Галина Перелович. – Мы очень благодарны Главе Башкортостана Рустэму Хамитову и всем жителям братской республики за неустанное внимание к нашему району. Для нас, крымчан, символично, что 70-летие Победы мы празднуем дома, в России!
– Эти деньги, в том числе и на восстановление военных мемориалов, собирали жители Башкортостана, – отметил руководитель Оперативного штаба при Правительстве РБ по оказанию помощи Белогорскому району Крыма, председатель Госкомзаказа РБ Сергей Новиков. – В 2014 году мы начали сбор средств. Было собрано более 200 миллионов рублей. На эти деньги восстановили ряд школ, детских садов, больниц, капитально отремонтировали жилые дома и ряд объектов ЖКХ нашего подшефного района в Крыму. Неравнодушные жители республики продолжали перечислять добровольные пожертвования. И тогда появилась идея отремонтировать ко Дню Победы места воинской славы. Также Башкортостан оказал материальную помощь 65 ветеранам Великой Отечественной войны Белогорского района Крыма на сумму 195 тысяч рублей.
Помимо этого, сотрудники администрации Белогорского района отремонтировали военные захоронения села Криничное, где в 1944 году фашисты перед отходом расстреляли полтысячи сельчан. Здесь и могилы советских солдат, и братские могилы деревенских жителей отказавшихся сотрудничать с нацистами. 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также