5 мая заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Марат Магадеев ответил на вопросы в эфире программы "Тема дня" на Башкирском спутниковом телевидении. 
Самой актуальной в период праздничных дней является вопрос противопожарной безопасности. По результатам недавней проверки МЧС по ПФО сил и средств для оперативного реагирования и тушения пожаров - Башкортостан полностью готов к пожароопасному периоду. Это подтвердили и первые возгорания леса, которые были оперативно потушены. В республике к тушению пожаров готовы порядка 29 тысяч человек личного состава и три тысячи единиц техники. В 172 населенных пунктах республики еще предстоит расширить пожарозащитные полосы и провести опашку этих территорий. 
Вице-премьер подчеркнул, что во многом предупреждение пожаров зависит от культуры населения: 
- Анализ пожаров в ряде регионов России показал, что в основе всего лежит так называемый "человеческий фактор", - отметил он и подчеркнул, что следование элементарным правилам пожарной безопасности актуально именно в период майских праздников. - Только надзорными и контрольными мероприятиями мы не сможем проследить за каждым жителем. В первую очередь нужно осознание опасности населением. 
 Половодья, по данным правительства республики, высокого не будет. Это следствие как малоснежной зимы, так и малодождливой весны. По словам вице-премьера власти республики уже решают задачу наполнения водохранилищ. 
- Наполнение водохранилищ идет в нормальном режиме. Мы на сегодня Павловку набрали 138, при норме 140-141, в режиме наполнения работают водохранилища Юмагузино и Нугуш, завершает наполнение каскад водохранилищ Хайбуллинского района, - сообщил вице-премьер.
Развитие массового детского спорта как одну из важнейших задач определил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов. По словам курирующего это направление Марата Магадеева задача, поставленная руководителем региона исполняется, согласно поручению. Основная задача - выстроить линейку спортподготовки от массовости к профессионализму. Этому способствуют сооружения для массового спорта, специализированные секции, детские-юношеские спортивные школы и школы спортивного мастерства, республиканские базы подготовки профессиональных спортсменов.

 - Сегодня в республике 129 детских-юношеских спортивных школ, где занимаются порядка 73 тысяч ребятишек. Этого конечно мало и это - специализированные школы, где готовятся профессионалы. Нужно больше простейших спортивных сооружений - они нужны практически в каждому муниципалитете. Это задача и муниципалитетов, и социально ответственного бизнеса, - сказал Марат Магадеев, отметив, что предприниматели республики начали активно использовать возможности государственно-частного партнерства в том числе и в этой сфере. Таким путем решается еще одна задача, поставленная главой региона - "вывести из подвалов" спортивные секции.
Также вице-премьер ответил на вопросы по размещению беженцев из Украины, состоянию и перспективам башкирского футбола, поддержке малого и среднего бизнеса, развитию и поддержки туризма.
 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий