29 апреля первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов провел заседание Президиума Правительства РБ.
Были рассмотрены перспективы развития индустриальных парков. В Башкортостане поддержано создание восьми индустриальных парков в городах Уфа, Нефтекамск, Агидель, Салават, Благовещенск, Сибай и в Уфимском районе. В настоящее время в действующих парках работают 46 компаний – резидентов.
Проходит согласование проект распоряжения по индустриальному парку ОАО «РусГидро Башкортостан Эффективность». На стадии подготовки еще две заявки (Стерлитамак, Салават). Внимательно изучаются перспективы развития индустриального парка в городе Агидель. Сегодня в этом парке восемь резидентов, еще 10 компаний готовы начать производственную деятельность. 
По данным Ассоциации индустриальных парков, в России на сегодня создан 101 парк. Проекты создания индустриальных парков реализуются в 40 регионах страны. По прогнозам, рост числа индустриальных парков составит порядка 13 единиц в год, а к 2020 году при благоприятном стечении условий их количество может превысить 200.
В 2014 году на федеральном уровне произошел ряд событий, способствующих активизации процессов по созданию индустриальных парков:  - разработан и утвержден Национальный стандарт индустриального парка. Стандарт вводится в действие впервые и начнет действовать с 1 сентября 2015 года; - принято Постановление Правительства РФ о компенсации субъектам РФ затрат на создание индустриальных парков;  - в Федеральном законе «О промышленной политике» законодательно закреплен статус индустриального парка; - Ассоциацией индустриальных парков разработаны Методические рекомендации по созданию индустриального парка и Макет концепции индустриального парка.
Кроме того возможно получение субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства по созданию и развитию частных промышленных парков. Доля софинансирования для субъектов Российской Федерации со стороны федерального бюджета составляет 80%. 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий