27 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с игроками и тренерским штабом хоккейного клуба «Торос», который на прошлой неделе в третий раз за последние четыре года стал обладателем Кубка Братины – главного трофея Высшей хоккейной лиги (ВХЛ).
Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:
Здравствуйте!
Во-первых, поздравляю с замечательной победой, с результатом хорошим. Трехкратные обладатели Кубка Братины, единственный результат. Два, по-моему, у «Югры» из Ханты-Мансийска. А вы – единственные трехкратные обладатели Кубка. Молодцы!
Смотрел игру, очень жалел, что не смог попасть в Нефтекамск в этот день. Конечно, вы были очень и очень «на уровне». Я радовался со всеми домашними, со всеми близкими. Мне сразу перезвонили, все друг друга поздравляли. Для Башкортостана вы сделали очень многое. Спасибо вам большое! Мы искренне говорим это.
Сейчас вы уже немножко отошли от этой игры, от этой серии, от того, что было. Давайте пообщаемся, пообсуждаем, что сделано, Как вы видите, как дальше двигаться хоккею в Нефтекамске, какие планы ближайшие и на перспективу.

***
На встрече обсуждались итоги хоккейного сезона, а также перспективы развития ХК «Торос» и планы на ближайший период. Руководство и игроки клуба во главе с главным тренером Константином Полозовым поблагодарили Главу республики за поддержку, которая оказывается «Торосу» и всему башкирскому хоккею. Рустэм Хамитов выразил пожелание, чтобы «Торос», являющийся фарм-клубом «Салавата Юлаева», активнее воспитывал новое поколение хоккеистов.
– Массовый хоккей в Нефтекамске надо наращивать. Школа спортивная должна работать, и ребята хорошие должны расти. Надо думать со временем о варианте спортивного хоккейного интерната, если там будет добротная школа. Нам хотелось бы, чтобы Нефтекамск был спортивным городом во всех отношениях, – отметил руководитель региона.
Справка: Хоккейный клуб «Торос» организован в 1988 году в Нефтекамске под названием «Торпедо». ХК «Торос» включает в себя две команды, играющие в высшей и первой лигах: «Торос» и «Батыр», а также детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ). В сезоне 2014/2015 «Торос», выиграв финальную серию плей-офф с ижевской «Ижсталью» со счетом 4-2, впервые в истории Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) стал трехкратным обладателем Кубка Братины. Ранее команда становилась чемпионом ВХЛ по итогам сезонов 2011/2012 и 2012/2013. Высшая хоккейная лига – это второй дивизион профессионального хоккея России после Континентальной хоккейной лига (КХЛ). С момента основания лиги в 2010 году в чемпионатах ВХЛ приняла участие 31 команда. Главный трофей ВХЛ – Кубок Братины. Обладателями кубка становились: «Торос» (Нефтекамск) – трижды, «Югра» (Ханты-Мансийск) – дважды, «Химик» (Воскресенск), «Рубин» (Тюмень), «Сарыарка» (Караганда) – по одному разу.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий