В Республике Башкортостан бывший следователь предстанет перед судом по обвинению в служебном подлоге

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего бывшего следователя Стерлитамакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). 

По данным следствия, в апреле 2014 года, работая в должности следователя, в третий раз получив от руководителя следственного отдела уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) на дополнительное расследование, осознавая, что срок расследования по делу свыше 6 месяцев должен продлеваться руководителем следственного управления, либо его заместителем и, испугавшись ответственности за волокиту, подделал протокол уведомления о завершении расследования дела и протокол об ознакомлении обвиняемого и адвоката с материалами дела с указанием даты до истечения 6-месячного срока. Уголовное дело было направлено в суд, однако, обман вскрылся и дело поступило на дополнительное расследование в следственный отдел в связи с нарушением прав обвиняемого и его защитника на ознакомление с материалами уголовного дела. 

В связи с этим, руководитель следственного управления Алексей Касьянов отметил: «следственные органы Следственного комитета Российской Федерации будут всегда оперативно и жестко реагировать на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления волокиты и других подобных нарушений в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. Это принципиальная позиция руководства следственного управления, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты преступного нарушения закона среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов». 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий