В Уфе начал работу двухдневный всероссийский стартап-тур, для участия в котором в столицу Башкортостана прибыли более 400 человек. 

Столица республики вошла в число 19 городов в рамках федерального тура Startup Road Show институтов развития. Всероссийский стартап-тур – это серия однодневных мероприятий, организованная министерством экономического развития России,  федеральным агентством по делам молодежи в сотрудничестве со Зворыкинским проектом, Сколково и другими федеральными и региональными партнерами. 
Открывая мероприятие, заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Дмитрий Шаронов отметил, что считает такие события, как стартап-тур, крайне важными и необходимыми для развития инноваций в регионах России.
— Мы готовы продолжать такие встречи. Это прекрасная возможность обменяться тем, что мы наработали, нашими достижениями и возможностями в области нефтехимии, биомедицины, радиоэлектроники. Самое важное — не останавливаться в достижении своей цели. Корректируйте те моменты, которые мешают вам лидировать, и доказывайте, что вы лучшие, — призвал участников стартап-тура вице-премьер.
В соответствии с концепцией стартап-тура, мероприятие в Уфе объединит участников не только из нашей республики, но и представителей соседних регионов, в частности, Кировской и Оренбургской областей, республик Коми и Удмуртии, а также Пермского края.
— У нас есть несколько инновационных механизмов, в том числе, мы можем давать какие-то средства, малые кредиты. Есть стимулы в виде софинансирования процентных ставок, получаемых по кредитам, и центры коллективного доступа, где малые предприниматели могут получать блага в виде лабораторий, научно-исследовательских центров. Сегодня молодежь вынесла десятки проектов в областях нефтехимии, биотехнологии, радиоэлектроники, машиностроения на суд авторитетных организаций служб развития. На сегодня у нас существует представительство Фонда поддержки развития малого предпринимательства, так называемый Фонд Бортника, есть возможность получения средств в фонде Сколково. Мы организуем эти процессы, даем информацию по правильному использованию данных инструментов, контролируем, отсматриваем и, конечно, помогаем, — отметил Дмитрий Шаронов, касаясь механизмов поддержки стартапов и инновационной деятельности в Башкортостане.
В первый день будут проходить выступления и мастер-классы. Второй день стартап-тура будет посвящен конкурсной части, где команды-участники, прошедшие предварительный экспертный отбор, представят свои инновационные проекты на суд жюри, которое и определит победителей.
К присутствующим также обратился советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, который посещает Уфу в третий раз. По его мнению, для того, чтобы люди «проснулись», России было необходимо попасть в кризисную ситуацию.
— Кризис — это лучшее время для создания новых компаний. Сейчас крупные компании, нефтяные производства и банки ищут новые пути развития. И это — уникальная возможность для малого бизнеса. По моему прогнозу, в ближайшее десятилетие в России будут появляться тысячи рабочих мест, и все они будут сконцентрированы в сфере малых производств, — сказал Пекка Вильякайнен.
По итогам конкурсной программы обладатель первого места получит путевку на финал мероприятия, которое пройдет летом на территории инновационного центра «Сколково». Инноваторы, занявшие второе и третье места, будут отмечены грантами от Фонда содействия малых форм предприятия в научно-технической сфере, а также получат приглашение на финал в качестве участников без проектов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий