14 апреля в Правительстве Башкортостана Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов провел заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Основной темой обсуждения сторон стали итоги исполнения Трехстороннего соглашения в 2014 году, планы на текущий год и объявление 2015 года Годом человека труда.

По итогам прошлого года было отмечено, что большинство пунктов соглашения успешно исполнены. Так, наряду с уменьшением общей безработицы (5,3% - в 2014 году, 5,8% - в 2013 году), увеличилась доля трудоустроенных жителей Башкортостана, из числа тех, кто обратился в органы соцзащиты (70,8% трудоустроены в 2014 году, в 2013 было 70,3%). О хорошей профориентационной работе говорит то, что Доля выпускников учебных заведений, впервые ищущих работу в общей численности безработных уменьшилась с 2,4% до 2%. Численность пострадавших на производстве с утратой трудоспособности снизилась с 1,3 промилле до 1,2, а затраты работодателей по мероприятиям охраны труда увеличились с 8,3 тысяч рулей на одного работающего до 11,2 тысяч рублей на одно рабочее место.
Было отмечено, что в сложных условиях 2014 года удалось удержать планку реальной заработной платы - с учетом индекса потребительских цен она сохранилась на уровне 2013 года. Удалось увеличить среднемесячную начисленную заработную плату - она на одного работника республики составила 24 710,9 рублей и увеличилась по сравнению с 2013 годом на 7,2%. 
Салават Сагитов подчеркнул, что основной проблемой на рынке труда является наличие скрытой занятости - борьбе с нелегальным трудоустройством и серыми зарплатами будет держаться на особом контроле. Сейчас в республике по разным данным около 320 тысяч жителей республики не защищены законами о трудовой деятельности, т.к. официально не трудоустроены.
Также в ходе совещания был утвержден план проведения мероприятий Года человека труда, объявленного Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.
Так, согласно плану предусмотрена работа «Горячих линии» по соблюдению прав и гарантий работников, проведение месячника охраны труда, семинаров, выставок и круглых столов, посвященных проблемам трудового человека. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий