10 апреля Агентство стратегических инициатив (АСИ) организовало в Уфе семинар для представителей регионов ПФО «Организация внедрения изменений, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионах». Эксперты АСИ рассказали о Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации как инструменте развития и конкуренции региональных экономик, о повышении эффективности работы региональных управленческих команд. 
— Мы внимательно изучили методологию рейтинга, предлагаемого Агентством стратегических инициатив. В этом отношении совершенно понятны действия, которые нам предстоят впереди. Это те самые административные барьеры, то есть сокращение для бизнеса определенных ненужных этапов на пути к реализации проектов, формирование качественных институтов поддержки для инвесторов, которые желают заявиться к нам или уже работают здесь. В этом отношении у нас уже появилась дорожная карта, команда и показатели, которые заложены в эту карту, — отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Евгений Маврин.
Вице-премьер выделил из этих показателей — создание отстроенной системы Многофункциональных центров, наведение порядка в части проверок малого бизнеса, улучшение показателей по постановке на кадастровый и налоговый учет, повышение качества дорог. По словам Евгения Маврина, в 2015 году в республике планируется отремонтировать 900 километров дорог и построить 550 километров дорог регионального, муниципального и межмуниципального значения.
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата регионов был запущен в пилотном варианте в 2014 году. Он прошел апробацию в 21 регионе. Башкортостан в их число не попал, однако в этом году республика участвует в рейтинге наряду со всеми регионами страны. По словам корпоративного директора АСИ Светланы Чупшевой, это первый рейтинг в России, который делают сообща все предприниматели.
— Основное его отличие в том, что 75 процентов его показателей — это опросы, и только 25 процентов — это статистика. Многие регионы, участвующие в «пилоте», были недовольны его итогами. Региональные власти говорили о том, что они привлекают инвестиции и по их объему занимают лидирующие позиции в стране, однако в рейтинге заняли низкие места. Этому есть объяснение: они не работают с местным малым и средним бизнесом. Основной посыл по итогам «пилота» состоял в том, чтобы руководство субъектов регионов больше общалось с бизнесом и информировало его о тех реформах и изменениях, которые реализуют органы власти в части помощи предпринимателям, — сказала Светлана Чупшева.
По ее словам, основная задача проекта АСИ — это не рейтинг ради рейтинга, а система, позволяющая регионам внедрять реформы и использовать лучшие практики, которые будут способствовать улучшению инвестклимата, упрощению процедур для инвесторов и обеспечению легкости и прозрачности ведения бизнеса.
Результаты Национального рейтинга за 2014 год станут известны в конце июня на Петербургском экономическом форуме.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий