Башкортостан активно готовится к празднованию великой даты. В рамках празднования Дня Победы в республике будет организован торжественный прием ветеранов войны от имени Главы Башкортостана, в котором примут участие около 300 ветеранов Великой Отечественной войны. Участники торжественного приема прибудут в Уфу 8 мая и будут размещены в одном из санаторно-оздоровительных учреждений Уфы. За ветеранами будут закреплены сопровождающие люди, транспорт, медицинские работники. Кроме торжественного приема, запланировано участие ветеранов в праздничных мероприятиях, которые пройдут 9 мая в столице республики. 
Для улучшения условий жизни инвалидов, участников войны, а также лиц, к ним приравненных, в частности, проводится капитальный ремонт и оснащение медицинским оборудованием реабилитационного отделения Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн, расположенного в Уфе; обследование жилых помещений с целью их последующего ремонта и благоустройства; оказание ветеранам помощи в медицинском, социальном и бытовом обслуживании. 
Кроме того, предусмотрено проведение торжественных митингов с возложением цветов к памятникам, обелискам и мемориалам участникам войны; организация и выпуск сувенирной продукции; проведение паспортизации воинских захоронений; проведение конкурса проектов памятника труженикам тыла и его установка в Уфе; благоустройство аллеи бульвара Славы; приобретение оборудования для создания обобщенного банка данных «Мемориал-Башкортостан» и другие памятно-мемориальные и культурно-массовые мероприятия.
В апреле этого года начались выплаты единовременных пособий участникам войны (по 1 тысяче рублей из республиканского бюджета, по 7 тысяч рублей участникам войны и 3 тысячи рублей труженикам тыла из федерального бюджета).
Что касается решения жилищного вопроса, то с 2010 года и до конца 2015 года свои жилищные условия улучшат более 10 тысяч ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны. На 1 марта 2015 года общее количество граждан, имеющих право на государственную поддержку по обеспечению жильем, составляет 1764 человека. На днях в республику поступили 1 млрд 573 млн рублей федеральных средств на обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны и их вдов, что позволит решить в этом году жилищный вопрос еще почти 1 300 ветеранов.
На сегодняшний день в Республике Башкортостан проживает более 69 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе: — 4830 инвалидов и участников Великой Отечественной войны; — 169 граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда»; — 20600 вдов участников Великой Отечественной войны; — 43270 труженика тыла военных лет; — 181 несовершеннолетний узник концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами в период второй мировой войны.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий