По предварительным итогам первого квартала, объем жилищного строительства в Башкортостане увеличился на 23 процента к январю-марту 2014 года. В том числе объем строительства многоэтажных домов «вырос к прошлому году на 30 с лишним процентов». 
Об этом сообщил на брифинге в рамках выставки «Недвижимость. Весна-2015» в Уфе заместитель Премьер-министра Правительства республики Владимир Нагорный. 
По словам вице-премьера, высокие темпы роста в этом сегменте в текущей ситуации — это «задел прошлых лет». В перспективе удержать их поможет «финансовая поддержка той программы, которая начала действие с 1 апреля». Речь идет о государственном субсидировании процентной ставки по ипотеке — эта программа позволяет крупным банкам выдавать населению кредиты под 12 процентов годовых. В этот проект, в частности, уже включились Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк.   — Пройдя представителей банков, мы поняли, что ипотека реально пошла, — сказал Владимир Нагорный. — Люди обращаются, пишут заявления. Поддержка – реальна. И торговля (жильем — ред.) пошла.   Рост цен на ряд строительных материалов на данный момент не сказался на рыночной цене квадратного метра, отметил вице-премьер:   — Наша стройиндустрия, в принципе, значительно цены на стройматериалы не повысила — я имею в виду то, что производится у нас: кирпич, цемент. Если и есть повышение, то очень незначительное. Но, естественно, металлы, кабельная и сантехническая продукция определенный рост имеют. Пока это не сказалось на цене квадратного метра.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий