Международное рейтинговое агентство «Standard&Poor's International Services, Inc.» отозвало рейтинг Республики Башкортостан в связи с прекращением договорных отношений. С апреля 2015 года уровень кредитоспособности республики будет оценивать только агентство «Moody’s Investors Service».
Оба агентства оценивали рейтинг республики с 2001 года на основании заключенных с Правительством РБ соглашений от 2001 и 2003 годов. С целью актуализации основных положений соглашений и приведения данных взаимоотношений в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации в текущем году были проведены электронные торги на оказание услуг по наблюдению за кредитными рейтингами Республики Башкортостан по международной шкале. Победителем признано агентство Moody’s, с которым Министерство финансов РБ 24 марта 2015 года заключило соответствующий государственный контракт. В связи с этим на основании обращения Правительства Республики Башкортостан с 1 апреля 2015 года прежние соглашения утратили силу по обоюдному согласию сторон.
В соответствии с правилами агентства «Standard&Poor's» при отсутствии договорных отношений с эмитентом инициируется процедура отзыва ранее присвоенного рейтинга. 1 апреля 2015 года Служба кредитных рейтингов «S&P» подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг Республики Башкортостан на уровне «ВВ+», после чего отозвала его. При этом в рейтинговом заключении отмечено, что Башкортостан по-прежнему проводит взвешенную финансовую политику, поддерживает «очень сильные» показатели ликвидности и придерживается консервативной политики управления государственным долгом. 
Пресс-служба Министерства финансов Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий