В Республике Башкортостан бывший участковый уполномоченный признан виновным в покушении на мошенничество

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему бывшему участковому уполномоченному ОМВД России по Уфимскому району республики. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). 

Следствием и судом установлено, что 26 ноября 2012 года участковый уполномоченный получил сообщение от директора Красноярского дома культуры о семейном скандале между местными жителями в здании клуба и о том, что директор клуба, пытаясь снять ссору на видео, уронила фотоаппарат. Сотрудник полиции сообщение в установленном законом порядке не зарегистрировал, на следующий день вызвал местного жителя, устроившего скандал, и потребовал у него 20 тысяч рублей за непривлечение к установленной законом ответственности. Через главу местной администрации пытался оказать давление на директора дома культуры, чтобы она написала заявление о привлечении местного жителя к уголовной ответственности за повреждение фотоаппарата. Местный житель вынужден был купить фотоаппарат и передать директору дома культуры. 

Приговором суда ему назначен штраф в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных и государственных органах сроком на 2 года. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий