Пятидневный семинар для руководителей башкирских коллективов и участников самодеятельного творчества Сафакулевского и Альменевского районов Курганской области провели специалисты Республиканского центра народного творчества.
В ноябре 2014 года во время проведения Дней Курганских башкир в Республике Башкортостан был разработан план мероприятий, направленных на сохранение и развитие башкирского языка, самобытной культуры, богатого исторического наследия зауральских башкир. Нынешний семинар – один из пунктов этого плана. 
О методике организации и проведения праздника «Шэжэрэ байрамы» рассказала специалист РЦНТ Фаниса Акчурина, особенностям хореографической лексики башкирского танца обучал заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Анвар Шафиков. 
Солист-вокалист Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова, заслуженная артистка Республики Башкортостан Сайда Ильясова выступила по теме «Особенности вокально-хоровой работы в национальных творческих коллективах», и показала методику работы с вокальным коллективом.
Основным принципам игры на курае и кубызе обучали Алмаз Гарипов и кубызист, солист Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова Миндигафур Зайнетдинов.
– Я уже в третий раз посещаю этот регион с обучающими курсами, и могу сказать, что проведение мастер-классов дает хорошие результаты. В работе помог педагогический опыт. Пробудить интерес детей к инструменту можно, занимаясь индивидуально, рассказывая историю кубыза, показывая способы звукоизвлечения. Надеюсь, участники семинара закрепят результат, и мы встретимся с ними в Мечетлинском районе на Межрегиональном конкурсе кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу), – рассказывает Миндигафур Мидиахметович.
В семинаре приняли участие 292 человека, самому младшему участнику которого было 5 лет, а самому старшему – 75 лет. 
Пресс-служба Республиканского центра народного творчества
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий