В Республике Башкортостан инспектор ДПС признан виновным в получении взятки и взят под стражу в зале суда

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации  по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему инспектору по исполнению административного законодательства группы дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по Дюртюлинскому району. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 

Следствием и судом установлено, что в 2011 году мировым судьей судебного участка № 3 по Дюртюлинскому району и городу Дюртюли вынесено решение о лишении местного жителя права на управление транспортным средством сроком на 1,5 года за управление автомобилем в  состоянии алкогольного опьянения. Водительское удостоверение было направлено в районную ГИБДД для исполнения наказания, принято на хранение и закрыто в сейфе в кабинете инспектора. В марте 2012 года знакомый лишенного прав водителя обратился к 33-летнему инспектору ГИБДД с просьбой о возврате удостоверения. Сотрудник полиции согласился отдать удостоверение на взятку в размере 40 тысяч рублей. Передав удостоверение посреднику до истечения срока наказания, инспектор получил через него 40 тысяч рублей за свои незаконные действия. 

Приговором суда ему назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 1,5 миллиона рублей и в течение  3 лет запрещено занимать должности в правоохранительных органах. Он был взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий