На вопросы журналиста "Общественной электронной газеты" ответил председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов. 
Каким образом государство влияет на цены?
- Да, государство влияет на цены, но только в рамках очень ограниченной группы товаров. Это детское питание: наценка в розничных торговых сетях не может превышать 25 процентов. Также есть определенные ограничения по стоимости лекарственных средств. Цены на все другие группы товаров  регулирует рынок.
Каким образом будут складываться цены в ближайшее время? 
- Если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, и мы будем находиться в состоянии стабильности с точки зрения валютного курса и кредитных ресурсов, то цены не изменятся, и их корреляция будет идентичной той, что была в прошлом году. Можно ожидать традиционного сезонного снижения цен на овощи и фрукты. Цены на фрукты, которые закупаются в иностранной валюте, на данный момент выше, чем в прошлом году по тем причинам, которые я уже перечислил. Но если на них будет падать спрос, то, соответственно, будет снижаться и цена.
Что касается других продуктов, мы также не видим никаких предпосылок для того, чтобы они дорожали в ближайшее время.
Хочу отметить, что не могу согласиться с тем, когда в росте цен огульно обвиняют производителей и продавцов. Еще раз повторюсь, что на цену влияет достаточно большое количество факторов. Поэтому всегда нужно тщательно анализировать то, по каким причинам изменились цены. 
Могли бы представить на конкретном примере, как образуется цена?
Давайте рассмотрим конкретный пример — как формируются цены на хлеб. Основными компонентами его производства являются мука и вода.
Большое значение в формировании цены на хлеб имеет стоимость сырья, особенно, муки. Если идет постоянный рост цен на сырье, то производитель не может позволить себе «держать» цену. Здесь три основных звена, которые формируют цену, — производство, доставка, торговля. Затраты в производственной цепочке включают расходы на сырье, электроэнергию, трудовые ресурсы и т.д.


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий