В Республике Башкортостан житель города Белорецка предстанет перед судом для применения мер уголовно-правового характера в связи с убийством 6-летнего ребенка

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего ранее судимого за хищения жителя города Белорецка в связи с совершением им общественно-опасного деяния, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

По версии следствия, вечером 14 сентября 2014 года  у 33-летнего мужчины, находящегося дома у сожительницы, вследствие употребления психоактивных веществ возникло временное болезненное расстройство психической деятельности с  галлюцинаторной симптоматикой, ложными узнаваниями, что сопровождалось импульсивным, агрессивным поведением. В состоянии невменяемости, оставшись наедине с малолетними детьми сожительницы в отсутствие электрического освещения в квартире, нанес имеющимися при себе кухонным топориком и неустановленным тупым предметом множественные (не менее 10) ударов в область головы, туловища и нижних конечностей 6-летнего ребенка. 25-летняя мать ребенка вечером того же дня привезла его в больницу, но от дачи объяснений по факту получения повреждений ребенком отказалась. От полученных повреждений малолетний мальчик скончался в больнице 25 сентября 2014 года.

По факту неисполнения матерью погибшего обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединённого с жестоким обращением с несовершеннолетними следователем подан рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, уголовное дело в отношении 25-летней матери ранее направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление в адрес подразделений участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних местного отдела полиции об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления. Ряд должностных лиц подвергнут строгим дисциплинарным взысканиям, вплоть до объявления о несоответствии занимаемой должности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий