23 марта в Уфе Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвященном 100-летию выдающегося государственного деятеля Зии Нуриева, которое состоялось в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури.
Перед началом собрания в сквере у Дома Правительства, получившем на днях имя Зии Нуриева, была открыта памятная доска в его честь.
Стенограмма выступления Рустэма Хамитова
Справка: Зия Нуриевич Нуриев (1915–2012) родился в деревне Верхнее Лачинтау Бирского уезда Уфимской губернии в крестьянской семье. В 1933 году окончил Башкирский институт народного образования в Бирске. В 1933-1938 годах работал учителем, заведующим Бураевским районным отделом народного образования. С 1938 по 1940 годы – в Красной Армии, секретарь комсомольского бюро артиллерийского полка 2-й Особой Краснознаменной армии Дальневосточного фронта. После увольнения в запас работал заведующим Бузовьязовского районного отдела народного образования. В годы Великой Отечественной войны направлен на партийную работу. В 1943 году назначен вторым секретарём Бузовьязовского райкома партии, в следующем году – первым секретарём Кигинского райкома. С 1945 по 1948 годы работал заведующим отделом сельского хозяйства Башкирского обкома. После окончания в 1951 году Высшей партийной школы назначен заведующим отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов Башкирского обкома партии. До 1957 года – второй секретарь Башкирского обкома КПСС. С 1955 по 1957 годы, совмещая должности, был Председателем Верховного совета БАССР. С 1957 года на протяжении 12 лет работал первым секретарем Башкирского обкома КПСС. В 1969 году Зия Нуриев переходит в Правительство СССР, где проработал почти 20 лет. Возглавив Комитет заготовок СССР, он полностью реорганизовал его в министерство. С 1973 по 1985 годы работал заместителем Председателя Совета Министров СССР, курируя 11 союзных министерств. Многолетняя плодотворная деятельность Зии Нуриева на высших руководящих постах Советского Союза и Башкирской АССР получила признание на самом высоком уровне и удостоена государственных званий и наград.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий