В Республике Башкортостан прекращено уголовное дело по налоговому преступлению в отношении генерального директора ОАО «Интеграл» в связи с возмещением ущерба

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан прекращено уголовное дело в отношении 55-летнего генерального директора ОАО «Интеграл», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) по основаниям, предусмотренным ст. 28.1 УПК РФ. 

По данным следствия, 55-летний генерального директор Открытого акционерного общества «Интеграл», зная об имеющейся задолженности предприятия перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц и создавая видимость эффективности своего руководства,  умышленно не выполнил обязанности налогового агента и не перечислил за 1 полугодие 2014 года в бюджет более 14 миллионов рублей, направив деньги на другие цели. В частности, начислил и выплатил себе дивиденды с прибыли в размере более 5 миллионов рублей.  Согласно примечанию к ст. 199 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 199.1 УК РФ освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом или организацией, уклонение от уплаты налогов с которой вменяется лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. 

Директор ОАО «Интеграл» выплатил ущерб в полном объеме и не возражал против прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий