19 марта в Доме Правительства республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с представителями малого и среднего предпринимательства Башкортостана. В ней приняли участие бизнесмены, представители органов государственной власти, общественных организаций и кредитных учреждений. В ходе встречи обсуждались предложения по повышению эффективности работы малых и средних организаций, а также взаимодействию власти и бизнеса. Она стала продолжением разговора с предпринимательским сообществом, состоявшегося 6 февраля 2015 года.
Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова
Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов доложил о ходе исполнения поручений по итогам февральской встречи Главы региона с бизнесменами и обозначил системные вопросы, которые необходимо решить для повышения эффективности работы субъектов малого и среднего предпринимательства. 
В их числе – принятие мер по снижению налоговой нагрузки, стимулирование крупных предприятий к привлечению малого бизнеса на условиях субконтрактации и аутсорсинга, обеспечение доступности финансовых ресурсов в условиях высоких процентных ставок, повышение информированности в вопросах участия в государственных и муниципальных закупках. По мнению председателя Госкомитета, также нужно организовать центр мониторинга для отслеживания показателей, оказывающих существенное влияние на условия ведения бизнеса, и ситуационный штаб по выработке мер поддержки предпринимательства.
– Я за любое решение. Я готов раскрыть спасательный зонтик над любым вариантом, любым предложением, которое улучшает состояние малого и среднего бизнеса, – поддержал эту идею Рустэм Хамитов. – Только за заседаниями штабов нам бы не забыть про дело. Потому что штабы, центры, прочие интересные вещи – всё это, конечно, хорошо. Но главное – работа. У нас 40 тысяч предприятий малых, средних с десятками, сотнями тысяч людей. Они не особо-то надеются на решения, которые принимает власть. Они просят об одном: не мешать и обеспечить принцип справедливости. Справедливость в понимании обычного человека – это возможность спокойной, нормальной работы.
Первый заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Рустэм Марданов рассказал о мерах по снижению налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства. В настоящее время предлагается применить «налоговые каникулы» к 21 виду деятельности по упрощенной и к 23 видам – по патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах. Сумма выпадающих из консолидированного бюджета республики доходов составит 50 млн рублей.
Принятие соответствующего федерального закона позволит предпринять дальнейшие шаги в этом направлении. Так, ставка налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, по решению республиканских властей может быть снижена с 6 до 1 процента. Муниципалитеты получат право снизить ставки налога для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД (единый налог на вменённый доход), по отдельным видам деятельности с 17 до 7,5 процентов. В два раза предлагается снизить максимальный размер потенциально возможного получения индивидуальным предпринимателем годового дохода – с 1 млн до 500 тысяч. Перечень видов деятельности, по которым возможно применение патентной системы налогообложения, будет расширен с 47 до 63. Кроме того, «налоговые каникулы» могут быть предоставлены организациям, работающим в сфере бытового обслуживания населения. По предварительной оценке возможные потери республиканского бюджета от введения всех новаций в полном объеме составят 3,4 млрд рублей.
Рустэм Хамитов предложил привести эти цифры в соответствие со средними показателями по Приволжскому федеральному округу, но в целом поддержал предложения вице-премьера.
– Потери будут. Но, тем не менее, мы на это пойдем. Мы должны быть в тренде. Во-первых, это формирование благоприятного климата для предпринимательства, во-вторых, чтобы наши предприниматели не уходили и не регистрировались на других территориях, – сказал Глава республики.
Для решения вопросов выпадающих доходов руководитель региона предложил в том числе заняться оптимизацией государственных структур, ввести режим жесткой экономии по ряду направлений, а также определить нормативы для снижения стоимости удельных показателей при строительстве социальных объектов.
– Шаги навстречу вам повлекут за собой другие сложные маневры в осуществлении бюджетной политики, – добавил Рустэм Хамитов, обращаясь к бизнес-сообществу. – Других денег у нас нет. Шиковать уже давно никто не шикует. Последние три-четыре года мы ведем очень сбалансированную бюджетную политику.
Председатель республиканского Госкомитета по размещению государственных заказов Сергей Новиков рассказал о повышении эффективности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных закупках, а министр промышленности инновационной политики Башкортостана Алексей Карпухин анонсировал создание в республике Центра субконтрактации и аутсорсинга, который начнет работу в начале апреля. 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий