Заслуги женщин, родивших и воспитавших пять и более детей, в очередной раз признаны на государственном уровне. 17 февраля в Правительстве Башкортостана более пятидесяти многодетных матерей получили медали «Материнская слава». Награды вручил Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов.
— Вы — настоящие героини, ведь самое главное наше достояние — это дети, — сказал Салават Сагитов, приветствуя женщин. — В 2014 году в республике на свет появилось 60 517 новорожденных. Это самый высокий показатель с 1991 года. В 2013 году родилось чуть меньше — более 59 тысяч детей.
Власти республики на деле доказывают, что семья, материнство и детство находятся в сфере повышенного внимания, отметил вице-премьер. Республиканскими законами закреплено их право на получение льгот, пособий, дополнительных выплат. В Башкортостане семьи с детьми получают порядка 30 видов мер социальной поддержки. На эти цели ежегодно из федерального и республиканского бюджетов направляется более 8 млрд рублей.
Семьям с пятью и более детьми, нуждающимся в улучшении жилищных условий, также предоставляются жилищные сертификаты.
— Более 200 многодетных семей воспользовались этим правом, в том числе в 2014 году сертификаты получили 40 семей на сумму 130 миллионов рублей. Средний размер социальной выплаты по жилищному сертификату составил более 3 млн рублей на семью, — привел цифры Салават Сагитов. — Я искренне желаю каждой из вас, чтобы материнское счастье, которое вы испытываете сегодня, сопровождало вас всю вашу жизнь.
Улучшения в системе поддержке материнства и детства реализованные в 2014 году:
- внедрена новая технология - социальный контракт, дающий возможность семьям с детьми, с помощью адресного «стартового капитала» и содействия государства самостоятельно изменить своё материальное положение. В 2014 году заключено  1407 социальных контрактов на сумму 52,5 млн. рублей;
- размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом увеличен вдвое - с 532,5 руб. до 1000 руб. в месяц. Численность детей-инвалидов, относящихся к данной категории, составляет порядка 2500 чел.; 
- внесены изменения в три Закона Республики Башкортостан, касающиеся поддержки многодетных семей (их сейчас в республике более 35 тысяч (35 603));
- учреждена медаль «Родительская доблесть» для поощрения родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), воспитавших детей, которые принесли славу Республике Башкортостан.
Фоторепортаж с торжественной церемонии вручения
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий