Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Владимир Нагорный ответил на вопросы телезрителей в программе «Телецентр» на Башкирском спутниковом телевидении. Основная тема беседы касалась «прозрачного строительства» - политике строительных компаний, которые полностью открывают информацию о ходе строительства перед своими клиентами.
В январе 2015 года в Башкортостане построено 188 тысяч квадратных метров жилья (в два раза больше, чем в январе 2014 г.), а в феврале введено еще 90 тысяч квадратных метров жилья – это на 25% больше, чем за февраль прошлого года. 
– Причина этого в том, что в 2014 году было начат большой объем строительства, а часть домов, которые должны были сдаваться в декабре прошлого года не соответствовала по качеству – мы сознательно их перенесли на этот год, чтобы строители могли качественно доработать и устранить недостатки, – объяснил ситуацию Владимир Нагорный. – Однако, мы и в этом году готовы построить такой же объем жилья – 2 650-2670 тысяч квадратных метров. Для этого у нас есть задел, есть возможности – и темпы первых месяце этого года показывают, что объемы не снижаются. 
По словам вице-премьера, спрос на рынке жилья имеется. Всплеск приобретения недвижимости в декабре компенсировался спадом в январе – в этом году этот сезонный подъем-спад усилился негативными ожиданиями на рынках, однако ситуация в целом стабилизируется и строительные компании продолжают реализовывать жилье. 
– Февраль показывает, что предложения на рынке жилья востребованы, и, кроме того, строителям есть что предложить - продолжают заключаться договора и по долевому участию, и напрямую, – резюмировал Владимир Нагорный.
По данным Госстроя, которые озвучил председатель Государствнного комитета РБ по строительству и архитектуре Халит Махмудов, сегодня в стадии строительства по республике находится 3,5 миллионов кв.м. многоэтажного жилья в разной степени готовности. По мнению Госстроя, проблемой может стать препятствие со стороны банков - сейчас для приобретения двухкомнатной квартиры в ипотеку требуется ежемесячный доход в 40 тысяч рублей на семью. "А по данным статистики, даже в Уфе число таких семей не более 20%" - приводит данные Халит Махмудов. 
- В этой связи в Башкортостане запущены разные механизмы стимулирования приобретения жилья. В первую очередь, это программа жилстройсбережений - в ней участвуют уже порядка шести тысяч жителей республики - она реальные плоды начнет приносить через год, когда первые участники достигнут трехлетнего порога для использования ресурсов и льготной ипотеки. Второе направление, которое мы нарабатываем - субсидии на процентные ставки для ипотечных кредитов. Сейчас выделяется около трех миллиардов рублей федеральных средств на реализацию жилищной программы. Третья программа - это "Жилище для российской семьи". И четвертое - относительно небольшое направление содействия в обретении жилья - это домокомплекты. Пока запланировано порядка 600 докомомплектов, - сообщил Халит Махмудов основные программы содействия приобретению жилья.
Запись прямого эфира программы "Телецентр" от 5 марта 2015 г.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий