В Республике Башкортостан предприниматель подозревается в продаже жилья, непригодного для проживания людей

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан в отношении 39-летнего индивидуального предпринимателя, являющегося депутатом Тубинского сельского совета Баймакского района, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности).

 По версии следствия в 2012-2013 годах администрация муниципального района Баймакский в рамках муниципальных контрактов приобрела у предпринимателя 18 новых деревянных домов на 36 квартир почти за 28 миллионов рублей.  Причем около 20 миллионов он получил из республиканского бюджета, а остальные из средств федерального бюджета. Муниципалитет не проверил жилье на пригодность к использованию и предоставил жилье гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На основании заключений специалистов, указанные строения были непригодны для проживания, а выявленные в них неустранимые дефекты угрожали жизни и здоровью людей.

 В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Назначены строительно-технические экспертизы для определения пригодности жилья к использованию. Расследование уголовного дела продолжается.

  Поместить ссылку в  
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий