Сохранение социальной стабильности стало одним из направлений Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Башкортостана. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал Первый Вице-премьер Правительства республики Рустэм Марданов.
— В первую очередь мы ориентированы на стремление сохранить реальные доходы населения, понятно, что есть угроза их снижения. Также, надеемся минимизировать утрату рабочих мест нашими гражданами. Ясно, что полностью этого избежать не удастся. Кроме того, постараемся помочь самым социально уязвимым группам населения и обеспечить им приемлемый уровень жизни в это непростое время, — сказал Рустэм Марданов.
По его словам, в соответствии с Планом, сейчас главной целью является обеспечение занятости населения региона.
— В каждом городе и районе должны быть предприняты максимальные шаги, для того, чтобы помочь тем, кто стоит под угрозой риска увольнения. Нужно содействовать им в перепрофилировании или переобучении, а также найти новую работу для того, чтобы они не выезжали из своего населенного пункта, — отметил Первый Вице-премьер Правительства Башкортостана.
По словам Министра экономического развития республики Александра Васильева, озвученные ранее данные о том, что в регионе в текущем году сократят девять тысяч человек, выглядят излишне пессимистично.
— Мы работаем с каждым предприятием и таких серьезных цифр пока не ожидаем. Мониторинг ситуации проходит еженедельно, — отметил Александр Васильев.
Кроме того, по словам руководителя ведомства, в текущем году социальная поддержка населения примет адресный характер.
— Мы вынуждены менять свою стратегию в обеспечении социальной поддержкой граждан. Это делается для того, чтобы оказать как можно больше адресной помощи. Мы будем, как нам не было бы сложно, уходить в оптимизацию тех льгот, которые есть сейчас. Будем сосредоточены на тех гражданах, которые нуждаются в большей степени. Кроме того, мы снижаем стандарт максимальной допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи до 15 процентов. Таким образом, у нас увеличивается доля людей, которая имеет право на эту компенсацию, — сказал Александр Васильев.
Также Первый Вице-премьер Правительства Башкортостана Рустэм Марданов дал совет гражданам республики на ближайшее время.
— Мы рекомендуем каждому человеку сформировать финансовый резерв. Желательно, чтобы его хватило месяцев на шесть. На тот случай, если возникнут какие либо сложности. Ведь никто не застрахован от потери работы или других проблем. Нужно быть в состоянии платить хотя бы текущие платежи, — заключил Рустэм Марданов.
По сообщению ИА "Башинформ"
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий