18 февраля в Правительстве Башкортостана Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов рабочее совещание по совершенствованию лекарственного обеспечения населения республики.
В работе совещания приняли участие представители фармацевтических предприятий – производители и оптовые поставщики – и республиканские структуры системы здравоохранения.
Салават Сагитов подчеркнул, что внимание к ценообразованию в аптечном секторе было одной из тем обсуждения в ходе совещания, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев и находится на контроле Главы Башкортостана Рустэма Хамитова.
– Основная масса широкодоступных лекарственных средств подорожала на 3-4 процента, но на некоторые лекарства рост цен за четыре месяца достиг 10-15 процентов, – отметил он. 
Вице-премьер отметил, что Минздрав России поставил перед регионами три задачи: централизация закупок, переход на заключение долгосрочных контрактов с поставщиками и увеличение доли жизненно необходимых и важных лекарств.
– В республике действует постановление правительства Башкортостана о предельных оптовых и розничных надбавках на препараты из перечня жизненно необходимых и важных лекарств. В ближайшее время предстоит обновить этот список, — сказал он, подчеркнув обязательность аптек следовать этим нормативам.
По информации министра здравоохранения республики Анвара Бакирова, уровень закупочных оптовых цен на январь 2015 года за год увеличился по республике на 1,7 процента, по ПФО на 3,2, по стране на 4,0 процента. Уровень фактических отпускных цен в регионе уменьшился на 0,2 процента.
По данным мониторинга Минздрава России, за последнюю неделю повышение средневзвешенной цены составило 15,6 процента. Стоимость лекарств из перечня ЖНВЛП с ноября 2014 года выросла на 6 процентов, с 4 февраля — на 0,7. Отечественные медикаменты поднялись в цене на 7,3 процента с ноября, на 2,16 — с февраля.
Как сообщил руководитель Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Алексей Меньшиков, в 2014 году рост затрат на обеспечение государственных медицинских учреждений лекарствами, медицинскими изделиями и расходными материалами по сравнению с 2012 годом составил до 50 процентов. Доля импорта в закупках — 66 процентов. Алексей Меньшиков озвучил данные мониторинга, выявившего огромный разброс цен.
По данным ТФОМС РБ, в одно и то же время в разных регионах республики зафиксирован высокий разброс минимальной и максимальной цены на отдельные виды лекарств, не входящих в список жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Так, папаверин в ампулах в одной аптеке стоит 17 рублей, а в другой продается за 160 рублей – разница более чем девятикратная.
Этому разбросу может препятствовать то, что с 1 марта 2015 года перечень ЖНВЛП расширяется до 608 наименований, где также будут установлены новые цены. Об этом сообщила руководитель управления Росздравнадзора Динара Гашимова. С 1 июля ведомство получает право проверять фармацевтические учреждения без согласования с прокуратурой. 
В ходе обсуждения высказались и представители аптечных компаний, поставщиков и производителей фармпродукции. Так, коммерческий директор оптового поставщика НПК «Катрен» Антон Гурьянов проинформировал, что «на днях один из известных французских концернов заявил о повышении отпускных цен на 40 процентов. Соответственно, это скажется на конечном потребителе. Со своей стороны, выполняя выигранные нами контракты, мы сейчас поставляем продукцию с минусовой наценкой».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий