13 февраля в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан прошло заседание штаба по подготовке и проведению весенне-полевых работ. 
Министр сельского хозяйства РБ Николай Коваленко рассказал об итогах Всероссийской агрономической конференции, которая прошла на этой неделе в Москве. По его словам, на федеральном уровне поставлена задача сохранить все посевные площади и получить не менее 100 млн.тонн зерна. Собранного урожая должно хватить для продовольственных целей, а также обеспечения кормами отраслей животноводства и птицеводства. По всей стране вызывает беспокойство состояние озимых культур.
Поставлена задача на всех уровнях максимально скоординировать работу для того, чтобы решить главную задачу по обеспечению продовольственной безопасности за счет качественной подготовки и проведения в лучшие агротехнические сроки весенне-полевых работ, использования высокоурожайных сортов и гибридов, внесения в достаточном количестве минеральных удобрений, использования средств защиты растений, приобретения высокопроизводительной сельхозтехники.
Аграрии ведут подготовку к сезонным полевым работам в условиях удорожания банковских кредитов, повышения курса доллара, что отразилось на удорожании семян, особенно технических культур, средств защиты растений, минеральных удобрений, запасных частей, сельскохозяйственной техники. Несомненно, успех проведения весенне-полевых работ в условиях жесткой экономии во многом зависит от правильной и своевременной организации работ на местах, применения таких мероприятий не требующих затрат, как соблюдение севооборотов, норм высева семян, выполнение всех работ в оптимальные агротехнические сроки.
Сейчас в районах проводятся отборы монолитов озимых культур и отращивание проб, решаются вопросы по обеспечению минеральными удобрениями, элитными семенами, средствами защиты, запасными частями, горюче-смазочными материалами, по взаимодействию с учреждениями науки, банковскими учреждениями. Решаются также вопросы по финансированию весенне-полевых работ, кредитованию аграриев. Например, Россельхозбанк уже выделил местным сельхозтоваропроизводителям кредит на сумму 94 млн.рублей. На сегодня в банк поступили заявки от 266 предприятий АПК.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РеспубликиБашкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий