В Республике Башкортостан вынесен приговор бывшему следователю и его подельникам за совершение мошеннических действий

Верховным судом Республики Башкортостан при апелляционном рассмотрении дела ужесточил наказание 31-летнему бывшему следователю районного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан Андрею Хомякову, 42-летнему бывшему риелтору Алексею Белозерову и 34-летнему Ивану Дрейману. Они были признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве) к лишению свободы условно.

Следствием и судом первой инстанции установлено, что, в правоохранительные органы обратился мужчина, отбывший наказание за убийство и сообщил, что его квартиру незаконно продали. После проведения соответствующей проверки по данному факту было возбуждено уголовное дело и все соучастники были привлечены к уголовной ответственности.

В 2010 году Хомяков, работая следователем следственного отдела по Октябрьскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан установил, что арестованный подследственный по делу об убийстве является единственным собственником квартиры и сообщил своим знакомым о намерении собственника приобрести жилье меньшей площади. Этой информацией они воспользовались в корыстных целях, продав квартиру якобы за 1,8 миллионов рублей по доверенности, не отдав деньги и не купив жилье доверителю, находящемуся к тому времени в местах лишения свободы.

В 2011 году Хомяков, также работая следователем, представил Белозерову данные о квартире в Калининском районе города Уфы, где умерли хозяева. Путем обращения в суд подставного лица – Дреймана по поддельному паспорту, изъятому следователем у осужденного за разбой мужчины, было вынесено решение о признании права собственности на выморочную квартиру стоимостью 1,5 миллиона рублей. Дрейман был осужден по этому факту мошенничества, но своих соучастников не выдал.

В ноябре 2012 года Хомяков был уволен со службы в следственных органах Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Судом Хомякову назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Белозерову снижено наказание до 3 годам лишения свободы условно, Дрейману наказание оставлено прежним - 2 года лишения свободы условно.

Руководитель следственного управления Алексей Анатольевич Касьянов отметил, что: «следственные органы Следственного комитета Российской Федерации всегда оперативно и жестко реагируют на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. О таких фактах в обязательном порядке информируется общественность через средства массовой информации. Это принципиальная позиция руководства Следственного управления, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий