В следственном управлении по Республике Башкортостан подвели итоги работы за 2014 год

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан состоялась расширенная коллегия по итогам работы за 2014 год. В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по республике Андрей Викторович Чечеватов, руководители правоохранительных органов республики, представители органов исполнительной власти, Верховного суда Республики Башкортостан.

В докладе о проделанной работе руководитель следственного управления Алексей Касьянов отметил, что в деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан в 2014 году особый приоритет отдавался раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Раскрываемость убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, преступлений против половой неприкосновенности в республике выше, чем в целом по России. Раскрываемость убийств составила 92,1% (по РФ – 89,3%), преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) – 97%, изнасилований – 97,6% (по РФ – 94,8%).

Руководитель следственного управления обратил внимание на то, что нагрузка на следователей в истекшем году увеличилась. Следственными подразделениями рассмотрено 26,5 тысяч сообщений о преступлениях, осуществлено свыше 5 тысяч выездов на места происшествия, возбуждено более 3 тысяч уголовных дел. Из почти 5 тысяч уголовных дел, более 2 тысяч дел направлено в суд в прошлом году. Нагрузка на следователей составила по 3,3 дела в месяц, а по оконченным – 1,7 дела в месяц.

Также руководитель и другие выступающие отметили хороший уровень взаимодействия между следственным управлением и оперативными подразделениями правоохранительных ведомств республики. Следователями во взаимодействии с оперативными подразделениями органов внутренних дел в прошлом году успешно раскрыты убийство малолетнего Сулейманова в Иглинском районе, убийство малолетнего Харипова в городе Нефтекамске, а также раскрыты ряд преступлений прошлых лет. К примеру, по фактам убийства: Кургузова в городе Октябрьском, совершенное в 2000 году, Мироновой в Стерлитамаском районе, совершенное в 2010 году, два изнасилования, совершенных в Кировском районе города Уфы в 1999 году  и много других особо тяжких преступлений.

В республике отмечен небольшой рост преступлений против личности. В прошлом году совершено более 900 особо тяжких преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности личности: 392 убийства и покушения, 289 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 271 преступление, связанное с изнасилованиями и насильственными действиями сексуального характера.

В прошедшем году в производстве следователей находилось 525 уголовных дел, по которым потерпевшими признаны несовершеннолетние. Окончено производством 224 уголовных дела, 178 из них направлено в суд.

Все чаще произвол со стороны взрослых заканчивается убийствами детей. В прошлом году 39 (+30%) несовершеннолетних от преступных деяний погибли, девятерым из них не было и года, 8 - не достигли возраста 5-ти лет. 129 (+65,4%) несовершеннолетних признаны потерпевшими от сексуальных преступлений. В городе Белорецке отчим после употребления психоактивного вещества «спайс» нанес тупым предметом несколько ударов по голове  малолетнего, который скончался от полученных телесных повреждений. В Калининском районе города Уфы прохожий с особой жестокостью совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки, а также разбойное нападение на нее, угрозу убийством и оставил ее без одежды на морозе.

В прошедшем году в производстве следователей управления находилось 718 уголовных дел о коррупционных преступлениях, в том числе 286 уголовных дел о взяточничестве. 219 уголовных дел направлено в суд, в том числе 106 уголовных дел о коррупционных преступлениях, связанных с использованием должностных полномочий. По-прежнему основная часть выявляемых преступлений данной категории относится к так называемой «бытовой» коррупции.

На коллегии обсуждались как положительные показатели работы, так и недостатки в работе следственного управления. В ходе работы коллегии намечены конкретные меры, направленные на улучшение эффективности работы следственного управления.  

В следственном управлении из 337 аттестованных сотрудников 33,5% имеют стаж менее 3 лет. В завершение коллегии 36 лучших сотрудников следственного управления были поощрены руководством по итогам работы за 2014 год.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий