Многофункциональный центр Республики Башкортостан принял участие в первом Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России» 2014 года.  По итогам конкурса, в котором приняли участие 118 МФЦ из 61 региона страны, МФЦ Республики Башкортостан признано лучшим в двух номинациях: «Лучший МФЦ (с количеством окон обслуживания не менее 20)» и «Лучшая практика по информатизации МФЦ». 
Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» проводился Министерством экономического развития Российской Федерации. 
Определение сильнейших проводилось  в номинациях: «Лучший МФЦ» (в двух категориях: I категория - МФЦ с количеством действующих окон обслуживания не менее 20, II категория - МФЦ с количеством действующих окон обслуживания менее 20), «Лучший универсальный специалист МФЦ», «Лучшая практика управления персоналом в МФЦ», «Лучшая практика по информатизации МФЦ». Всего на конкурс подано 177 заявок в разных номинациях, представляющих 118  многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг из 61 региона страны. 
Заявки подавались субъектами Российской Федерации, как правило, по результатам регионального этапа конкурса. 167 заявок допущены к конкурсу. Для определения  победителей в номинации «Лучший МФЦ» проведен анализ деятельности 71 МФЦ (поступили заявки по МФЦ  I категории от 40 регионов, МФЦ  II категории – от 31) по целому ряду критериев, которые прямо указывают на реальный уровень эффективности, комфортности центров и качества обслуживания в них посетителей. Проанализированы не только все формальные данные из анкет МФЦ (по показателям эффективности работы центров, комфортности и доступности предоставляемых услуг и информации о них, возможности оценки качества обслуживания в МФЦ и другим), также проведена внешняя экспертиза работы центров, содержания официальных сайтов МФЦ, уровня компетентности и клиент-ориентированности консультантов центров при приеме звонков граждан, проанализированы отзывы посетителей о работе МФЦ в открытых источниках. 
– Претенденты на звание лучшего МФЦ страны оценивались по большому количеству критериев, и мы уверены, что победили в этой номинации, действительно, образцовые МФЦ, – отметил заместитель председателя конкурсной комиссии директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Алексей Херсонцев. 
Лучшими центрами признаны: среди МФЦ I категории (количество окон обслуживания не менее 20) - три центра, представленные в конкурсе от Пермского и Алтайского краев, Республики Башкортостан; среди МФЦ II категории (количество окон обслуживания  менее 20)  - два центра  из Кировской и Воронежской областей. 
 – Кроме проверки соответствия представленных автоматизированных систем всем обязательным требованиям, оценивались масштабность проектов, затраты на их реализацию, возможности адаптации и тиражируемости решений, – сообщил заместитель директора Департамента государственно регулирования в экономике Минэкономразвития России Павел Малков. – Учитывались наличие дополнительных сервисов как для сотрудников МФЦ, так и для потребителей услуг, интеграция АИС МФЦ с федеральными и региональными информационными системами, в том числе системой мониторинга качества госуслуг «Ваш контроль». Лучшими по информатизации МФЦ признаны практики трех регионов страны – Ростовской и Липецкой областей, Республики Башкортостан.
 По словам Председателя центральной конкурсной комиссии статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Олега Фомичева, конкурс показал высокий уровень подготовленности участников, а главное – их стремление соответствовать не только обязательным требованиям к МФЦ, но и использовать самые передовые технологии и методики в области обслуживания потребителей. Олег Фомичев отметил, что, несмотря на высокую конкуренцию в конкурсе 2014 года, в следующем - она будет ещё выше, потому что «сеть МФЦ стремительно растет, и у МФЦ, созданных во второй половине 2014 года и в начале 2015 года  с учетом уже наработанных лучших практик, также появится возможность участвовать в следующем конкурсе». 
Справочно:  Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» учрежден в 2014 году и призван стать одним из инструментов, позволяющих системно решать задачи повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг посредством «одного окна» в многофункциональных центрах России. Работа по созданию специальных центров, в которых в одном месте граждане могли получить документы от различных ведомств, была начата в 2007 году, когда 16 субъектов Российской Федерации при поддержке Минэкономразвития России в пилотном режиме организовали первые многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. МФЦ стал первым реально действующим инструментом, позволившим не только упростить процедуры оказания услуг населению, синхронизировать работу разных ведомств, но и создать комфортные условия для посетителей, снизить временные и финансовые затраты населения при получении разных услуг. В мае 2012 года Президентом Российской Федерации поставлена задача развернуть в масштабе страны сеть МФЦ, которая позволила бы к началу 2016 года сделать все массовые и социально значимые услуги территориально доступными 90% населения страны. По состоянию на 31 декабря 2014 года в 83 субъектах Российской Федерации действовало 1773  МФЦ с долей охвата населения в 60,38 %. За 2014 год по всей стране создано 760 центров. МФЦ Республики Башкортостан осуществляет деятельность с 2012 года. На конец 2014 г. общее количество филиалов и отделений достигло 25, количество предоставляемых услуг 544. 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий