В Правительстве Башкортостана состоялось заседание Республиканской комиссии по проведению административной реформы. Заседание вел заместитель Премьер-министра Правительства РБ Евгений Маврин. В рамках работы комиссии были озвучены итоги реализации административной реформы в Башкортостане за 2014 год и план работы на 2015 год, представлен план работы по организации сети РГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» на 2015 год, а также рассмотрен ряд других вопросов.
- Административная реформа реализуется в Республике Башкортостан с 2011 года. В 2014 году завершена республиканская целевая программа по организации работ по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», - подчеркнул Евгений Маврин. - По итогам исполнения программы в республике сформирована актуальная нормативно-правовая база для данной сферы, создана сеть МФЦ из 25 высокотехнологичных офисов, обеспечено информационное сопровождение деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований республики.   - Одним из способов повышения эффективности государственного управления и качества нормативных правовых актов является оценка регулирующего воздействия, - отметил заместитель министра экономического развития РБ Рустем Казиханов. – К настоящему моменту уже можно говорить о некоторых результатах, достигнутых в плане развития института ОРВ в Республике Башкортостан. Отмечу, что с 1 января 2014 года обязательность проведения процедуры ОРВ закреплена законодательно.   В настоящее время в республике действует Координационный совет по вопросам внедрения процедуры ОРВ, проведена серия обучающих семинаров по вопросам применения механизма ОРВ. В конце 2013 года началось внедрение в эксплуатацию Регионального портала для размещения информации о разработке органами государственной власти Республики Башкортостан нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (regulation.bashkortostan.ru), который на сегодня является наиболее совершенной существующей электронной площадкой для проведения процедуры ОРВ.   В ходе выступления замминистра подчеркнул, что одной из ключевых задач административной реформы является повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг для населения.
- С 2012 года в Башкортостане открыто 25 офисов МФЦ. Услугами МФЦ в настоящее время охвачены 20 муниципальных образований и свыше 40% населения республики. Таким образом, целевой индикатор «не менее 40% населения», установленный Минэкономразвития России на 2014 год, нами достигнут, - добавил Рустем Казиханов. – В рамках реализации майских Указов Президента РФ в 2015 году охват населения услугами МФЦ должен составлять не менее 90%, что одновременно позволит обеспечить и достижение показателя времени ожидания в очереди не более 15 минут.   Пресс-служба Минэкономразвития Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий