5 февраля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов ознакомился с ходом строительства нового терминала международного аэропорта «Уфа», который возводится в рамках подготовки к заседанию Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС в Уфе.
Генеральный директор аэропорта Александр Андреев сообщил руководителю региона, что строительные работы выполнены на 85-90 процентов. В зале вылета завершены все отделочные работы, оборудованы телетрапы, установлены стойки регистрации пассажиров. В ближайшие дни начнется монтаж технологического оборудования.
Глава республики осмотрел общедоступные и служебные помещения строящегося международного терминала, в том числе зоны погрузки багажа и прохождения паспортного контроля, залы прилета и вылета пассажиров. На пункте пропуска через государственную границу РФ в настоящее время завершается оборудование узла связи, работы планируется завершить до конца февраля.
Рустэм Хамитов также пообщался с представителями арендаторов, которые в настоящее время также оборудуют свои помещения. В частности, он попросил руководителя пиццерии «Баба-Яга» изменить название заведения.
– Давайте что-нибудь поприличнее с точки зрения названия. А то прилетят пассажиры, будут к вам подходить, а вы – «Баба-Яга», – отметил Глава республики. Владелец заведения согласился с замечанием и сообщил, что точка общепита будет называться «Итальянская пицца».
Рустэм Хамитов поинтересовался у руководителя аэропорта, сколько сотрудников будет дополнительно принято в штат для обслуживания нового терминала. Александр Андреев ответил, что их количество составит 40 человек, в основном они будут задействованы для обеспечения безопасности и уборки помещений.
Тестирование помещений в рабочем режиме начнется с 20 февраля, а ввод международного терминала в эксплуатацию намечен на третью декаду марта. Рустэм Хамитов призвал строителей и арендаторов ускорить работу, чтобы завершить все в срок.
– График нам нужно выдерживать. Никаких других вариантов у нас нет, – подчеркнул Глава Башкортостана.
Напомним, что новый терминал международных авиалиний общей площадью 16 тысяч кв. метров позволит увеличить пропускную способность на зарубежные направления до 800 пассажиров в час.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий