Гранты Республики Башкортостан на общую сумму 1,8 миллиона рублей получат в 2015 году 30 молодых ученых республики. Постановлением Правительства Башкортостана № 17 от 3 февраля 2015 года определено, что 30 научных проектов получат дополнительно по 60 тысяч рублей.
На соискание грантов 2015 года претендовали 113 молодых ученых и молодежных научных коллективов. Экспертной коллегией были отобраны 30 работ, разрабатываемых пятьдесят ученых. 
Практически все изыскания носят сугубо прикладной характер. Например, работа аспиранта Башкирского государственного аграрного университета посвящена совершенствованию ремонта автотракторных дизелей, а в Институте прикладных исследований занимаются оптимизацией оценки поврежденности насосных агрегатов. В 
В области экологии и здравоохранения – семь работ. Так, молодые ученые Института органической химии УНЦ Российской Академии Наук исследуют возможности создания лекарственных средств на основе водорастворимых полимеров. Институт биохимии и генетики УНЦ РАН создает технологию производства растений и симбиотических систем-гипераккумуляторов тяжелых металлов для очистки загрязненных почв. Смежная тема разрабатывается в Институте региональных исследований РБ – тяжелые металлы в система «почва-растение» в зоне горнорудной промышленности Южного Зауралья.
Пять работ относятся к сфере экономики и права. Доцент Уфимского государственного авиационного технического университета анализирует тенденции российского рынка слияний и поглощений компаний в условиях обострения политической обстановки, а в Башкирском государственном университете разрабатывают систему индикаторов, применяемых в оценке реализации целей стратегии социально-экономического развития региона.
Ряд работ касаются исследований в области литературы и народного исскусства. Так, научно-издательский центр «Башкирская энциклопедия» изучает роль русской литературы в развитии башкирского словесного искусства, а Институт прикладных исследований РБ – лексику одежды и украшений в башкирском языке.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий