В Министерстве сельского хозяйства Башкортостана прошла встреча с генеральным директором ООО «Золотой мост» Лю Вэй Тао (КНР). В совещании приняли участие руководители ведущих тепличных хозяйств республики и представители ОАО «Башгипроагропром». На встрече речь шла о реализации совместных проектов в сфере тепличного хозяйства, обсуждались вопросы поставок современного тепличного оборудования из КНР в Республику Башкортостан.
Внимание республиканских тепличников к передовому опыту китайских коллег, в частности, к сельскохозяйственной машиностроительной компании «Девятое Небо», не случаен: сегодня это предприятие в числе ведущих предприятий в Китае по проектированию и строительству промышленных теплиц «под ключ», чьи производственные возможности не уступают ведущим европейским фирмам, а цены - значительно дешевле. Это обстоятельство делает привлекательным покупку китайского профессионального тепличного комплекса с оборудованием во всем мире. Тем более, сегодня китайская сторона готова работать с башкирскими предприятиями в юанях. В частности, Сбербанк России уже начинает проводить операции с китайской валютой, курс которой сегодня выгоден для двух стран.
Одним из первых в Башкортостане реализовать проект по строительству тепличного комплекса по китайским технологиям планирует ГУСП совхоз «Алексеевский». Руководитель хозяйства Евгений Майстренко в декабре прошлого года побывал в Китае, где посетил главный производственный цех машиностроительной компании «Девятое небо», действующие тепличные комплексы, построенные компанией. Пилотный проект будет заключаться в строительстве современной теплицы для светокультур по индивидуальному заказу совхоза со всем необходимым оборудованием на площади 1 га. По проекту первый урожай овощей планируется получить уже летом этого года.
Проявили интерес к китайским производителям и руководители других тепличных комплексов республики. Во время встречи было принято решение совместно с ОАО «Башгипроагропром» подготовить и привести в соответствие Техническое задание для изготовления тепличного оборудования китайского производителя с учетом требований РФ отдельно для каждого заинтересованного тепличного комплекса.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий