Посетителями природных парков Башкортостана в 2014 году стали более 117 тысяч человек.
Самым излюбленным уголком природы, который посетили за год порядка 66 тысяч человек, стал природный парк «Кандры-куль». На втором месте – природный парк «Аслы-куль», который принял более 18 тысяч человек. Природные парки «Иремель» и «Мурадымовское ущелье» посетили порядка 17 тысяч и почти 16 тысяч туристов соответственно. 
По данным Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, количество желающих отдохнуть в уникальных природных местах республики ежегодно увеличивается. К примеру, значительный рост наблюдается в природном парке «Иремель». Уникальное место в 2014 году посетило на 5,5 тысяч туристов больше, чем в 2013 году. 
По мнению заместителя министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Ильдуса Яхина, кроме основного предназначения природных парков – сохранение биоразнообразия - перед ними стоят и другие не менее важные задачи. В их числе – обустройство и развитие территорий, обеспечение соблюдения режима особой охраны посетителями, экологическое просвещение.
- В 2014 году природными парками уделено особое внимание разработке схем территориального зонирования, которые определяют места расположения гостиниц, автостоянок, инженерных сооружений, - отмечает замминистра. – В целом на территории 4 природных парков уже обозначены 17 рекреационных зон на общей площади более 42 тыс. га. В вопросе развития территорий ООПТ мы делаем акцент на привлечение инвестиций, поэтому поиск инвесторов и реализация конкретных проектов – наш приоритет.
Традиционно в прошедшем году природные парки продолжили свою деятельность по благоустройству территорий. В частности, в парке «Мурадымовское ущелье» проведены работы по обустройству самой популярной среди туристов пещеры – Новомурадымовской. Организовано освещение экскурсионного маршрута светодиодными лампами, в наиболее опасных местах установлены перила и ограждения. 
В природном парке «Иремель» разработано 5 тематических туристических маршрутов – «Дорога Урал-батыра», «Дорога губернатора», «Запах рая», «Иремельские сказы» и «Тропа сказок». В целях обеспечения безопасности посетителей контрольно-пропускные пункты оснащены современными средствами связи и солнечными батареями. Эти меры позволяют обеспечить освещение постов и поддерживать связь между контрольно-пропускными пунктами и инспекторскими домами. 
- В числе приоритетных задач в сфере ООПТ на 2015 год – создание единого механизма управления, - считает министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев. – В одну дирекцию будут объединены 4 природных парка и 27 заказников. Это позволит применять единый подход в планировании, управлении, организации работ по сохранению представленного биоразнообразия. 
В целом особо охраняемые территории занимают 7,2 % от всей площади региона. В их числе кроме природных парков – 27 государственных природных заказников, 182 памятника природы. На территории республики расположен биосферный резерват «Башкирский Урал», в составе которого заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия», природный парк «Мурадымовское ущелье», заказники «Алтын Солок» и «Икский». «Башкирский Урал» включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий